Евро-2016: почему Польша заставила вспомнить про Аршавина

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Франции

«Польскааааа!!!» – раздавалось и по дороге со «Стад де Франс», что в Сен-Дени, к станции метро, и в самих вагонах подземки, и, конечно же, на улицах Парижа (по крайней мере, в том квартале, где остановились мы с коллегами по туру «Россия любит футбол»). Немецких болельщиков было не видно и даже не слышно.

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Франции

Казалось бы – ничья (0:0), а такое ощущение, что Польша разгромила Германию с разницей мяча эдак в три, такой царил всепольский праздник.

А всё почему? Потому что, как мудро подметил известнейший российский философ начала ХХI века Андрей Сергеевич Аршавин, ваши проблемы проистекают от ваших ожиданий (а если ожиданий нет, то и проблем не наблюдается).

– Не слышал никогда такого выражения от Андрея, – улыбается голкипер польской сборной и «Суонси» Лукаш Фабианьски, защищавший ворота в противостоянии с немцами, а когда-то игравший с Аршавиным в лондонском «Арсенале». – Но смысл его вполне понимаю. Германия ведь – чемпион мира. Формально – лучшая футбольная сборная планеты. А Польша даже первую в своей истории победу в финальных стадиях чемпионата Европы одержала только здесь, буквально несколько дней назад – в матче с Северной Ирландией.

- Да, мы ведь никогда на Евро из группы прежде не выходили, – подхватывает забивший в той встрече победный мяч форвард амстердамского «Аякса» Аркадиуш Милик, у которого к немцам, наверное, свои счёты: в бундеслиге он закрепиться так не смог. – А ведь когда польская команда играла 4 года назад дома, в этом практически никто не сомневался. Но – и тогда не получилось. А теперь вот мы в одном шаге от этого буквально…

Тогда, в 2012-м, к слову, поляки не выбрались из той же группы, в которой завязла и сборная России. И вот теперь наши команды так диаметрально противоположно выглядят на Евро во Франции: россияне – едва ли не главное разочарование (впрочем, украинцы, лишившиеся шансов на выход в плей-офф вообще досрочно, уж точно расстроили своих болельщиков не меньше), зато поляки – пожалуй, основное пока открытие нынешнего чемпионата Европы.

И это – несмотря на то, что здорово отыгравший на старте против Северной Ирландии основной голкипер сборной Войцех Щенсны (тоже, как и Фабианьски, кстати, отменно попыливший в «Арсенале», а ныне феерящий в итальянской «Роме») получил повреждение.

- Решили поберечь Войцеха, – объясняли мне польские коллеги, – ничего страшного… Тем более рисковать смысла не было: у нас два, да нет, даже три, считая опытного Артура Боруца, вратаря хорошего уровня. И Лукаш Фабианьски вполне доверие тренера оправдал, так?

Безусловно, панове! Хотя немцы, как показалось, и удивились, увидев голкипера «Суонси» в стартовом составе: наверняка помнили ведь, что в той игре в отборочном ещё раунде (да-да, слепой вроде бы жребий вновь свёл Германию и Польшу!), которая закончилась в чём-то сенсационной победой поляков – 2:0, ворота «белых орлов» защищал Щенсны. Да как защищал!

- Он вообще знатно в последнее время смотрится, – соглашается главный тренер польской сборной Адам Навалка. – Похоже, командировка из «Арсенала» в «Рому» определённо пошла Войцеху на пользу.

Сложно не согласиться – недаром римский клуб хочет продлить ещё как минимум на сезон аренду Щенсны. Да и сам голкипер явно не горит желанием возвращаться в «Арсенал». «Несколько недель под началом Лучано Спаллетти (да-да, именно бывший рулевой питерского «Зенита» сейчас вновь ведёт к победам римлян. – А.Л.) дали мне больше, чем несколько лет в «Арсенале»!» – безапелляционно заявил он ещё перед началом Евро-2016.

Поляки вообще за словом в карман не лезут – что их болельщики, которые, к слову, на сей раз вели себя довольно спокойно (а ведь сколько было беспокойств относительно парижских столкновений бяло-червоных, побузивших перед игрой с Северной Ирландией, с брутальными немцами), что футболисты. Включая защитника «Краснодара» Артура Енджейчика, который время до Евро тоже коротал в аренде: выигрывал чемпионат Польши под руководством Станислава Черчесова в составе варшавской «Легии».

- Нужна была игровая практика, – поясняет футболист, на спине которого в России написано просто «Артур», – иначе тренеры могли ведь и не взять на чемпионат Европы, а я так ждал этого турнира!

- Я тоже ждал, конечно, – улыбается самый, наверное, знаменитый футболист нынешней польской сборной – супербомбардир «Баварии» Роберт Левандовски, – в том числе и потому что очень хотел ещё раз сыграть против товарищей по клубу.

- Они, кстати, сказали сейчас, что у немцев было преимущество. И Германия просто упустила победу…

- Вообще не согласен: мячом они, может, владели и больше, только моментов, чтобы забить, у нас было как минимум не меньше. Так? То-то же! А вообще ничьей мы, конечно, довольны – задача по выходу из группы практически решена. Ждите сюрпризов дальше: «Ещё Польска не згинела»!

…Ну что я вам говорил: за словом в карман эти паны не лезут. А главное – ещё и в футбол играть умеют.

Не верите – спросите у чемпионов мира немцев.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Футбол от Адама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру