Путь российского фаната: от Склифа до тюрьмы

Стали известны детали биографий осужденных во Франции россиян

Да, осужденные во Франции российские болельщики не ангелы. Но вынесенные им в Марселе приговоры — от года до двух тюрьмы — поразили многих. Мы поговорили с теми, кто знаком с Еруновым, Морозовым и Горбачевым и узнали некоторые детали их биографий, также «закулисные» подробности болельщицких будней во Франции. Между тем стало известно: за драку с испанцами в Кельне задержали пятерых россиян — теперь им грозит до 10 лет тюрьмы...

Стали известны детали биографий осужденных во Франции россиян
Сергей Горбачев

Экс-руководителю фан-клуба московского «Динамо» 28-летнему Николаю Морозову присудили год заключения. Коля «Глаз» (кличка в болельщицких кругах) в фан-движении давно. Сам он неоднократно рассказывал, как на футбол стал ходить с 1997 года, а драться начал еще в четвертом классе: «Большой дядя побежал, ударил, как-то так все и началось».

Николай Морозов

По словам самого Морозова, после одной из драк против московского «Спартака» на проспекте Мира он в тяжелом состоянии попал в институт имени Склифосовского, в остальных же столкновениях получал всевозможные травмы - переломанные руки, ребра, ему разбивали голову. Николай, кстати, занимается боксом и тайским боксом. Не женат, детей нет. Отмечает, что когда появятся, всячески будет отговаривать «от фанатизма» за какую-либо команду. Увлекается охотой, коллекционирует оружие.

Про Николая Морозова и про фанатскую сторону чемпионата Европы рассказал болельщик сборной России, который недавно вернулся из Франции, Андрей:

- Да, я знаю Николая Морозова. Что касается его должности руководителя фан-клуба, может, он когда-то и числился, но сейчас там такой разброд и шатание, что уже несколько руководителей поменялось.

А Морозов с динамовскими, конечно, дружил, но больше все-таки тусовался с «Ярославкой» (фан-движение ЦСКА — «МК» ). Думаю, что взяли его за реальные дела, вряд ли его можно назвать «невинно пострадавшим». Помните, было нападение фанатов на базу «Динамо»? (Примерно четыре года назад группа динамовских фанатов ночью атаковала базу своего клуба. Обстреляли территорию из пиротехники и оставили листовки с угрозами - Авт.) Так вот, Коля был чуть ли не в первых рядах.

Он давно ездит, дерется, просто здесь ему несколько не повезло: попался.

Проблема в том, что отношение к россиянам несколько дикое. Я смотрел матч Англия - Россия в фан-секторе англичан. По дороге на стадион купил кусок сыра в магазине, прохожу службу безопасности, мне проверяющие говорят: «Советуем вам сыр с собой не брать». Почему? Они совершенно серьезно отвечают: «А вдруг вы захотите бросить кому-то в голову?». Вот бараны! Самое смешное, что там же в сумке лежали сигары и зажигался, я еще волновался, что отберут, но даже не посмотрели. Так что файер пронести было не так сложно, я полагаю.

- Как же вы попали к англичанам?

- У меня билета вообще не было. Подошел к стадиону, парни арабской наружности спрашивают: «Билет не нужен?». И показывают проходку за 100 евро, а у меня только 15. Подходит другой, просит 20 евро за билет, сторговались за 15. Там, видимо, была какая-то квота самых дешевых квитков, которые спекулянтам и ушли, потому что с нами на секторе еще были французы, а-ля «бабушка божий одуванчик», несколько наших ребят, я к ним потом присоединился.

Сейчас фанатьё пошло несколько тупое, они реально не понимают, что можно делать, а что - нет. Например, рядом стояли английские пацаны, показывали нам средние пальцы и орали: «Факинг рашен!»

Что французы не готовы к чемпионату, уже не секрет. При мне такая история случилась: открытое кафе, сидят болельщики простые, с детьми, женами, вдруг из-за углов выскакивает фанатье, раскидали все столики, кафе разгромили, народ с перепуга разбежался. Когда полиция приехала, уже было все тихо. К нам в гостиницу ломились пьяные англичане, орали, чтобы мы выходили драться, пытались дверь выломать, но не смогли.

- Как думаешь, удастся вытащить троих наших ребят?

- Конечно! Вспомни, как в Польше было... Скинулись на адвоката и всех вытащили. Так что, думаю, здесь будет примерно тоже самое.

- Клуб подключится?

- Скорее, займет нейтральную позицию, совсем открещиваться они не станут, но ограничатся комментариями, типа: «Да, делаем все возможное», и так далее.

- Андрей, ты много вращаешься в этих фанатских кругах, как соратники относятся к тем, кто в тюрьму там попал?

- Молодые пацаны, конечно, в восторге - это круто, такая известность, все пишут, говорят... Но «старики» (с возрастом ведь мозги появляются) больше сочувствуют: Ну надо же, вот не повезло! К тому же, к домашнему чемпионату мира-2018, думаю, гайки-то закрутят сильно.

«Леша даже в колонию спортивную форму отправлял»

Соратники директора «Локомотива» по работе с болельщиками Алексея Ерунова и исполнительного директора фан-клуба тульского «Арсенала» Сергея Горбачёва рассказали, как собираются им помогать.

Алексей Ерунов

В пресс-службе «Локомотива» сообщили: адвокат для Алексея Ерунова, осужденного на два года, уже найден. Ситуацию в клубе считают политизированной. На вопрос, будет ли за Алексеем Еруновым сохранена зарплата действующего директора клуба по работе с болельщиками, сказали: «Без комментариев».

По словам друзей, Алексей Ерунов — человек с незаурядными лидерскими качествами. В 16 лет он стал лидером фан-группировки, в 22 занял серьезный пост, возглавив работе с болельщиками ФК «Локомотив». Несколько лет воспитывал в одиночку дочь.

-Во-первых, Алексей очень открытый, позитивный и отзывчивый человек. Другой бы не стал лидером фан-движения красно-зеленых, - говорит его коллега Александр. - Он, например, тут же подключился, когда у одного из болельщиков диагностировали рак. Чтобы помочь парню собрать деньги на обследование, организовал акцию. Тогда подключились игроки, спонсоры и сами болельщики на трибуне. Команда внесла около 600 тысяч рублей. Парень летал в Германию на осмотр, потом на операцию. К сожалению, время было упущено, пока шли все согласования, болельщика спасти не удалось. Еще знаю, что Лешка тут же откликнулся, когда потребовалась помощь одному из пожилых болельщиков, у которого возникли проблемы с позвоночником.

Как говорят друзья, Алексей Ерунов добивался, чтобы на трибунах было больше бесплатных мест отдано школьникам, договаривался с РЖД, чтобы с организованных групп болельщиков сняли наценки. Помогал фанатам получить разрешения и согласования на баннеры, флаги и барабаны.

- Благодаря Леше игроки тульского «Арсенала» проводили открытые уроки физкультуры в школах, - вспоминает Александр. - Он ездил с болельщиками по детским домам, собирал для детей вещи. И даже по просьбе заключенных, отправлял в колонию спортивную форму.

- То, что Алексею дали два года тюрьмы — полная глупость, дикость и абсолютный непрофессионализм, - считает его друг Иван Крылов, который находится во Франции. - Собранная французской стороной доказательная база не выдерживает никакой критики. Исходя из материалов дела, получается, что они ничего не проверили. На площади в Марселе стояло несколько тысяч англичан. Когда появились русские ребята, те начали бросать в них бутылки. По идее во французские тюрьмы должны сесть, как минимум, несколько сот британских болельщиков...

Если после апелляции договор останется в силе, будем думать, что делать. В любом случае, без помощи Алексей и его семья не останутся.

Всеми силами стараются помочь в тульском «Арсенале» и исполнительному директору фан-клуба Сергею Горбачеву, который был приговорен во Франции к 18-месячному тюремному сроку.

- Наши болельщики сейчас пытаются собрать хоть какую-то сумму. Честно сказать, собрано пока немного. Люди откликаются, но не в массовом порядке, - говорит сотрудник по работе с болельщиками тульского «Арсенала» Михаил Максимов. - Все сейчас решает посольство России во Франции. Они предпринимают все шаги, чтобы помочь ребятам.

Мы, в свою очередь, ждем приезда руководителя Всероссийского общества болельщиков Александра Шпрыгина. Их должны депортировать в Россию завтра, в субботу. Ведь все ребята, которых осудили во Франции, входили в исполнительный комитет ВОБ.

Сейчас все надежды на апелляцию. Со своей стороны мы будем предпринимать все шаги, чтобы Сергея отправили отбывать наказание в Россию. Он разведен, детей у него нет, но на руках у него больная мать. Сейчас его семья общается с юристами. Специалисты говорят, что Сергея могут освободить из-под стражи, если он заплатит крупный штраф.

АНЕКДОТ ДНЯ

Российских болельщиков осудили на срок до двух лет... Уехали на Евро, вернутся на чемпионат мира...

О том, как судили российских болельщиков во Франции, читайте в полной стенограмме судебного заседания.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Путь болельщика: от Склифа до Бастилии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру