Как 90-летний игрок в тюрьме оказался

Шахматисты шутят

Вот еще несколько анекдотов, веселых историй и баек, имеющих прямое отношение к нашей рубрике. Но связаны ли они с реальностью или это чистая фантастика? Сложный вопрос. Пожалуй, все зависит от чувства юмора читателей и их доверчивости...

Шахматисты шутят
Шахматный дождь.

Застой

К сожалению, до перестройки шахматы у нас пользовались гораздо большей популярностью, чем сейчас. Что и отражено в следующем анекдоте.

В российском городе N не было ни одного сексуального маньяка, ни одного серийного убийцы, ни одного киллера. Жители города ничего не слышали о педофилии, а слово «голубой» означало лишь цвет. По телевизору шли веселые и интересные фильмы, а по вечерам дети и взрослые играли в шахматы на скамейках. Шел последний год проклятого «застоя».

Устаревшая шутка

Вот шутка, которая была очень модной в середине прошлого века. Один еврей - торговая точка. Два еврея - матч на первенство мира по шахматам. Три еврея – симфонический оркестр.

Не знаю, как насчет первого и третьего пунктов, но второй в наше время заметно устарел. Теперь за шахматную корону в основном борются Виши Ананд из Индии и Магнус Карлсен из Норвегии, и эту шутку надо переписывать.

Пенсионеры, говорите правду!

Акакий и Пантелеймон, два друга-пенсионера совсем преклонного возраста, каждый день встречались на скамейке в парке «Сокольники», чтобы сыграть несколько партий в шахматы. Но однажды Акакий не пришёл к скамейке, не пришел и на следующий день, и еще через день. Пантелеймон сильно переживал, куда делся его любимый партнер. И только через месяц Акакий вернулся как ни в чем не бывало, с доской под мышкой.

- Где ты был, почему нарушил нашу традицию? Я уже собирался искать себе нового партнера, – спросил Пантелеймон.

- Я был в тюрьме, - улыбнулся Акакий.

- В тюрьме?! - Пантелеймон сильно удивился. – Но как ты туда попал?

- Помнишь пышную блондинку Нюру, официантку в кафе, куда мы с тобой иногда забредаем после игры?

- Ну и что?

- Однажды я съел свою рисовую кашу, а она подала на меня заявление об изнасиловании, и я, в свои 89 лет, принял это как комплимент. Был так горд, что в ходе разбирательства на суде присяжных, признался в грехе.

- Ну и... - Пантелеймон был заинтригован.

- Судья дал мне 30 дней за дачу ложных показаний.

Смех сквозь слезы

В чемпионате Португалии в состав одной из команд включили известного комика Мигеля Калио, чтобы тот своими шутками поддерживал боевой дух игроков. И действительно, когда Калио острил, вся команда дружно хохотала, просто падала с ног. Правда, у этой медали обнаружилась и оборотная сторона: когда Калио садился за шахматный столик, вся команда дружно плакала, не хватало носовых платков.

Подсказка Газманова

На международном турнире в Дортмунде Ефим Геллер отложил партию в опасной позиции. Перед доигрыванием он долго ломал голову, но найти правильное решение никак не удавалось. Рядом с доской стояла включенная «Спидола», - гроссмейстер привык думать под тихую музыку. «Начинаем передачу "Песня-89", - сказал приятный женский голос. - Послушайте песню "Как мне быть?" в исполнении Александра Серова, хит сезона номер четыре». – «Действительно, как быть?» - вздохнул Геллер. – «А теперь - хит номер шестнадцать...». И из транзистора грянуло: «Есаул, есаул, что ж ты бросил коня?» - «Гениально! - воскликнул Геллер. - Жертва коня в корне меняет ситуацию на доске!». Встреча закончилась красивой победой гроссмейстера.

Интересно, знает ли Олег Газманов, что он помог Геллеру не только выиграть эту сложную партию, но и стать победителем турнира в Дортмунде!?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру