Черный вторник — или пронесет: заседание МОК в Лозанне

Реплика Ирины Степанцевой, обозревателя отдела спорта

Сегодня Олимпийское собрание скажет нам «что-то», и сказанное — в любом случае — будет жестким. Заседание МОК, без сомнения, подтвердит отстранение российской легкой атлетики от участия в Олимпийских играх. А может, и пойдет дальше, если победит точка зрения, что системность применения допинга в России доказана. Мы можем вновь оказаться «впереди планеты всей». Только такого первенства не захочет никто.

Реплика Ирины Степанцевой, обозревателя отдела спорта

Речь на заседании МОК пойдет именно о коллективной ответственности за нарушение антидопинговых правил. Всех российских спортсменов загнали под одно одеяло. Допинговое, естественно. Аргументы, что у каждого — свое одеяло, это правильно и гигиенично, не принимаются. Любой «чистый» спортсмен в России может быть и мошенником. А то, что нет положительных проб, — не аргумент. Есть нездоровая среда: здоровым в ней быть невозможно.

Если за последние сутки Россией не были предприняты какие-то действия — останемся без Игр. Даже если останутся без них не все, а легкая атлетика и еще пара «проблемных» видов спорта, ощущения праздника не наступит. Какие действия? Не знаю, но ведь политики как-то же договариваются в тупиковых ситуациях.

Мы не просто вляпались в собственное неумение вести спортивное хозяйство, но еще и топтались в «этом» все последнее время. Хотели сохранить лицо в отдельных историях нарушений, затягивали и замалчивали — получили по этому лицу за все сразу. Заявления о том, что мы будем бороться за «чистых» спортсменов, все еще актуальны, но пока не очень убедительны.

Олимпийская заявка закрывается 11 июля. Это — то официальное время, которое у нас есть для борьбы. Если она реальна, борьба…

Да, после Рио тоже будет спорт. И победы, и радость, и надежды. Но если не выберемся из грязи — получим повторение ситуации перед зимними Играми.

Во вторник в Лозанне — заседание МОК. А в Чебоксарах — начался чемпионат России по легкой атлетике. Отборочный к Играм в Рио-де-Жанейро. Большинство сильнейших российских атлетов участвуют: Исинбаева, Шубенков, Конева, Ухов, Кучина, Клишина, Адамс…

Пока кто-то в Чебоксарах выполняет олимпийский норматив, решится ли МОК на беспрецедентный шаг в истории олимпийского движения? Накроет ли снова всю Россию одним грязным одеялом?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Черный вторник — или пронесет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру