Битва олимпийских умов не закончена

Скандалы, которые мы ожидаем

Этот тайм мы выдержали. Шум и волнения по поводу ужесточения решений в отношении России накануне саммита были не случайны. И уповать на то, что, что олимпийский саммит может только рекомендовать свои выводы исполкому МОК, а не принимать глобальные решения, было трудно. Просто время такое – как бы ни хотелось произносить эти слова в спорте, но – военное. Достаточно ведь даже голословного обвинения и – понеслось. Независимая комиссия ВАДА, с которой все и началось, тоже ведь лишь рекомендации вынесла. Пока легкая атлетика теперь будет разбираться, как все же избранные спортсмены могут попасть на Игры, усиливаются разговоры о проблемах в нашем плавании и тяжелой атлетике.

Скандалы, которые мы ожидаем

Уповать ни на что было нельзя, надо было в момент саммита найти достойные слова от лица всей спортивной России. Причем слова, которые опирались бы на предварительно проведенную работу. То, что мы часто не видим ее, эту работу национального олимпийского комитета, совсем ее не отменяет. В тишине лучше дела делаются.

Президент ОКР Александр Жуков выступил с докладом, перечислил все, что сделано Россией за последнее время в борьбе с допингом. Самыми эмоциональными были слова: «Вы действительно считаете, что справедливо лишить возможности Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова участвовать в Олимпийских Играх, в которых примут участие Тайсон Гэй и дважды ранее дисквалифицированный за допинг Джастин Гэтлин?». Замечено давно: иногда – чем проще сформулирована мысль в самый серьезный момент, тем она доступней и четче бьет в цель.

У президента МОК была задача другая – говорить много и витиевато. Что-то сказать, что-то – подвесить в воздухе. Не зря, конечно, у Томаса Баха высшее юридическое образование, степень доктора юридических наук, не зря он в олимпийских высших структурах уже фигову тучу лет. (Аж в 1981 году вошел в первый состав комиссии атлетов МОК, а в 1996 был избран в состав исполкома МОК). Президент не мог не поддержать решение

ИААФ, но обязан был не навредить олимпийскому движению, потому изящно балансировал.

Многие вопросы еще требуют уточнения. Кроме одного: ОКР не дисквалифицирован, речь об отстранении всей сборной России не идет. Более того, Бах дал всячески понять, что сегодня (и тут так и рвется слово «пока») речь идет о нарушениях и климате в одном виде спорта, легкой атлетике. А весь ОКР заслужил похвалу. «ОКР не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может заявить атлетов на Олимпийские игры. Нет команды международных федераций, есть команда НОКа. Саммит отметил, что ОКР упомянут в отчете ВАДА в позитивном ключе. ОКР сделал вместе с комиссией хорошую работу».

Теперь о слово «пока», срывающимся с уст и не дающим дышать ровно. Не обошел эту проблему и сам Жуков, отвечая на вопросы журналистов после саммита. «В целом ситуация явно непростая. Очевидно, что многие еще ожидают доклад комиссии Макларена, который будет в середине июля. Трудно загадывать. Посмотрим, что там будет в этом докладе».

Речь идет о расследовании обвинений, выдвинутых Григорием Родченковым. Именно после них впервые и была допущена мысль об отстранении всей страны от Игр из-за системного применения допинга под руководством государства.

Но и это еще не все. На саммите прозвучало, что к остальным федерациям претензий нет. И нам снова приходится оценивать слова только на текущий момент. Потому что стремительность происходящего сегодня на спортивном фронте мы уже отмечали.

Практически в день саммита ВАДА вместе с Международной федерацией плавания объявило о начале расследования допинговых обвинений в российском и китайском плавании. Поводом для подозрений по нашему адресу послужила очередная публикация, обвиняющая бывшего исполнительного директора Российского антидопингового агентства Никиту Камаева (ныне покойного) и все того же экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Якобы за три миллиона в год Камаев и Родченков предлагали Всероссийской федерации плавания еще перед Играми в Лондоне исключить несколько ключевых пловцов из антидопингового пула.

Президент ВФП Владимир Сальников назвал все абсурдом. А вот ФИНА призвала всех, кто обладает доказательствами нарушений антидопинговых правил в российском плавании, предоставить их организации для принятия последующих решений.

Появятся ли Степановы от плавания? И смогут ли пловцы противостоять обвинениям? На Олимпийских играх 2012 года российские пловцы завоевали четыре медали: два серебра (Евгений Коротышкин и Анастасия Зуева) и две бронзы (Юлия Ефимова и мужская сборная в эстафете 4х100 м вольным стилем). В Рио-де-Жанейро наши спортсмены получили право выступить в 26 дисциплинах из 32. И до сих пор подвешен вопрос по участию в Играх звезды мирового плавания Юлии Ефимовой, которая все еще подозревается в использование пресловутого мельдония после первого января 2016 года.

Еще один вид спорта, который может зазвучать в ближайшие дни в нежелательном для нас контексте – тяжелая атлетика. За 2015 год в России было дисквалифицировано семь спортсменов, перепроверки Олимпиад унесли с помоста еще троих. Международная федерация имеет право наказывать и за трех человек в год. У сборной России по тяжелой атлетике -10 лицензий на Игры, 6 - у мужчин и 4 - у женщин. Федерация тяжелой атлетики России на данный момент назвала имена только женского состава команды: Тима Туриева, Наталья Хлесткина, Анастасия Романова, Татьяна Каширина.

У остальных сборных, к счастью, столь очевидных проблем нет. Даже мельдониевый ураганный скандал затронул далеко не всех. Так что выступать есть кому. Более того, спортсмены готовы идти на все, чтобы доказать свою чистоту. Сборная по фехтованию, например, у нее 10 из 10 завоеванных лицензий, на проходящем сейчас чемпионате Европы приняла решение пройти допинг-контроль в полном составе. Заявку на его проведение федерация фехтования подала еще несколько недель назад. Исполком европейской федерации ее поддержал, представители ВАДА прибыли для этой цели из Германии. Допинг-пробы будут взяты у 24 российских фехтовальщиков.

На сегодняшний день сборная России в различных видах спорта завоевала 228 (без легкой атлетики) олимпийских лицензий на Игры-2016, что позволяет России уже сформировать олимпийскую команду в составе 322 спортсменов и принять участие в розыгрыше медалей в 186 дисциплинах из 306 возможных. Количество спортсменов в сборных по видам спорта может быть уменьшено по решению соответствующих российских спортивных федераций, в том числе и по результатам внутрироссийского отбора.

…«А, ладно, все равно буду изо всех сил болеть и комментировать», – что еще оставалось сказать во время последнего матча России на чемпионате Европы российскому комментатору? Так и тут. Только во Франции все зависело от наших футболистов. А даже сам выход сборной России в полном составе на олимпийское поле сегодня зависит совсем не от спортсменов. Поэтому за каждого, кто останется, изо всех сил болеть будем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру