Итоги группового этапа чемпионата Европы по футболу

Испанский класс и венгерские треники

36 матчей из 51 на чемпионате Европы сыграны, а это значит, что групповой турнир подошел к концу и команды, которым предстоит продолжить сражение в плей-офф, получили пару дней отдыха. Групповой этап, которого в связи со сменой формата Евро с 16 участников до 24 многие ждали с опаской. Континентальное первенство всегда считалось для выигрыша более сложным, чем чемпионат мира, турниром, а тут увеличение числа участников с неизбежным, как казалось, снижением уровня соперничества...

Испанский класс и венгерские треники

Но не тут-то было. Быть может, при новом формате записные фавориты и позволили себе чуть более вольготную прогулку по групповому раунду, не переходя без нужды на повышенные обороты, но боялись-то не этого, а низкого уровня футбола от тех восьми команд, что стали участниками турнира лишь благодаря расширению формата. Но именно эти команды стали пока главным украшением турнира. Венгрия и Ирландия, Исландия и Албания — эти сборные заставили восхищаться болельщиков по всему миру своей игрой. Но в первую очередь покорили вчерашние аутсайдеры своей боевитостью и характером — качествами, которые в футбольной России ценятся в болельщицкой среде куда больше, чем креативность мышления на поле или техника работы с мячом.

«МК» вспомнил самые яркие команды и персоны группового этапа Евро.

Открытие: Венгрия

По тому, как сборная Венгрии прошла квалификационный раунд, как слабо смотрелась команда в стыках с далеко не самой грозной Норвегией, какие результаты показывала в товарищеских матчах перед стартом Евро, легко было предположить, что именно мадьяры станут самым слабым коллективом на турнире. Но Бернд Шторк заставил команду во Франции чудесным образом преобразиться и стать главным приятным сюрпризом группового этапа. В предельно ровной группе, в которой как раз венгры изначально и выглядели слабым звеном, Джуджак и партнеры не потерпели ни одного поражения, а сенсационная победа в первом туре над австрийцами позволила с самого начала оккупировать первую строчку турнирной таблицы.

Играли при этом мадьяры вовсе не на отбой, а демонстрируя комбинационный футбол. Джуджак с партнерами по команде плели в центре поля довольно симпатичные комбинации, не забывая бить по воротам. Быть может, до португальских показателей в этом компоненте игры венграм и далеко, зато по забитым мячам команда, вместе с Уэльсом, стала самой результативной на групповом этапе.

Разочарование: Россия

Статистически россияне худшими во Франции не стали, любезно пропустив вперед украинцев, ставших единственной командой на Евро, не набравшей ни одного очка и не забившей ни одного гола. Но разве это утешение для российских болельщиков? Единственным светлым пятном на турнире стал гол Василия Березуцкого, принесший в компенсированное время ничью с англичанами. В остальном — полный провал.

Проигрыш удобным словакам, разгром от Уэльса, тренерские ошибки при определении состава на матчи, нереализованные голевые моменты... Продолжать невеселый список можно довольно долго. А результат и так всем известен — последнее место в своей группе и невыполнение задачи-минимум, которая сложилась к выходу в плей-офф.

Лидер: Гарет Бэйл

Суперзвезды на крупных международных турнирах всегда ведут заочный спор. Но здесь крайне важно понимать, за какую команду выступает футболист. Одно дело блистать в составе Испании или Германии, и совсем другое тащить на своих плечах команду с более скромными возможностями. На Евро не сложно называть главных звезд — это Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович, Роберт Левандовски и Гарет Бэйл, являющиеся лидерами не самых амбициозных до последнего времени сборных Португалии, Швеции, Польши и Уэльса. И если Роналду с превеликим трудом втащил свою команду в плей-офф с тремя очками, Ибрагимович остался на последнем месте со своей, а Левандовски пока так и не расчехлил свою голевую пушку, то Бэйла можно смело назвать самым эффективным лидером на групповом этапе.

Форвард мадридского «Реала» забил в каждом из трех матчей группового раунда, обеспечив своей команде первое место в не самой простой группе, а заодно совместно с испанцем Моратой возглавил список бомбардиров Евро.

Находка: Альваро Мората

Три гола, забитые форвардом «Ювентуса» на групповой стадии, сами по себе вызывают уважение, но радуются испанские болельщики не просто высокой результативности игрока как таковой, а точке, которую, похоже, теперь может поставить дель Боске в деле с поиском основного центрального нападающего, тянущемся далеко не первый год.

Позиция центрфорварда — традиционно уязвимое место «красной фурии», как еще именуют испанскую национальную сборную. Команда часто порхает как бабочка, но не жалит как пчела. И вот у испанцев нашелся тот, кто направит жало в нужное направление. Мората быстр, в силу возраста голоден до побед, не испытывает проблем с реализацией и техникой работы с мячом. Пожалуй, если он и дальше продолжит выступление на Евро в том же духе, то испанцев действительно можно записывать в главные фавориты турнира, даже не обращая внимания на то, что в соперники команде дель Боске по 1/8 финала досталась Италия.

Потенциал: сборная Германии и Роберт Левандовски

Далеко не все команды и футболисты на турнире взяли с места в карьер. Главный тренер немецкой сборной Йоахим Лёв прекрасно знает, как и когда выводить подопечных на пик, вот и складывается пока впечатление, что команда буксует. Но на самом деле это лишь затишье перед бурей. Тренер проверяет сочетания в атаке, пока выделив лишь одного своего фаворита — Томаса Мюллера. А вот за позиции в центре атаки, как и за остальные, кроме мюллеровской, пока идет борьба. Немцам, несомненно, надо прибавлять в агрессивности и чаще бить по воротам, но нет сомнений, что тренерскому штабу это прекрасно известно.

Есть похожий пример и среди игроков — пока молчит грозный бомбардир «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски, еще ни разу не поразивший ворота соперников на турнире. Способности Роберта хорошо знакомы всем любителям футбола, его сборная едва ли не впервые за долгие десятилетия приехала на крупный турнир с серьезными амбициями, так что поляку необходимо наладить прицел. Иначе из разряда главных звезд Евро он может перейти в главные разочарования.

Голкипер: Габор Кирай

Этого лысеющего 40-летнего мужика в трениках теперь знает весь мир. Голкипер сборной Венгрии не только установил рекорд долголетия для чемпионатов Европы, став самым возрастным футболистом в истории турнира, но и успел влюбить в себя болельщиков, многие из которых, возможно, даже не смогут найти его страну на карте.

Забавный внешний вид и столь редкие в современном футболе штаны голкипера свое рекламное дело делают, но Кирай берет не только голым эпатажем, но и соответствующей манерой игры. Хитроумные вводы мяча, которыми вратарь путает и соперников, и зрителей, и партнеров заодно, запоминаются. Но и непосредственно в рамке ворот лысый кипер предельно надежен. Три из четырех его мячей были пропущены в матче с Португалией, который принципиального турнирного значения для венгров не имел. Да и удары были из разряда неберущихся.

Класс: Испания

Даже с учетом поражения от хорватов в заключительном туре именно испанцы продемонстрировали на групповом этапе самый впечатляющий футбол. Команд, которые во главу угла ставят комбинационную игру, на Евро совсем немного. Среди прошедших в плей-офф помимо испанцев это Бельгия, Португалия и в какой-то мере Германия и Хорватия. Остальные играют в рациональный и модный нынче вертикальный футбол, не стремясь владеть мячом львиную долю времени.

Комбинации испанцев могут длиться по нескольку минут. Вспомните хотя бы второй гол Мораты в ворота Турции — тогда команда дель Боске в ходе атаки сделала несколько десятков точных передач, пару раз в разных направлениях перешла центральную линию, а закончилось все ударом едва ли не в упор по пустым воротам. Удивительное дело: в чемпионате Испании есть потрясающие «Реал» и «Барселона», главные роли в которых играют иностранцы: Роналду, Бэйл, Бензема в Мадриде, Месси, Неймар и Суарес в «Барсе». Но сборная Испании и без этих мегазвезд выглядит в комбинационном стиле как минимум не хуже клубных грандов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Испанский класс и венгерские треники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру