Почему победа сборной Исландии над Англией — не сенсация

На острове, чьи футболисты потрясли Европу, уже не хватает территорий дня тренировок

Такая ли уж это сенсация, победа Исландии над родоначальниками футбола? С одной стороны, островитяне стали хедлайнерами мировых новостей, с другой, если разобраться – все к этому неминуемо шло годами. Контактов у нас со страной огня и льда немного, но высланный в Исландию из СССР за «несогласие с политикой Партии» сразу после Олимпиады 1980 года тренер гандбольного клуба «Кунцево» и ассистент наставника сборной СССР Борис Акбашев привел немало примеров. Спортивных объектов островитяне построили в огромном количестве, но их все равно не хватает.

На острове, чьи футболисты потрясли Европу, уже не хватает территорий дня тренировок

«Все работает по расписанию, - сказал мне Борис Залманович, тренировавший национальную сборную Исландии по гандболу. – У нас здесь стали «поднимать» два основных вида спорта: гандбол и футбол, плюс еще плавание и гимнастику. И началась конкуренция между тренерами, работающими с командами разных возрастов, потому что уже не хватает объектов. Кто-то даже вынужден пропускать уроки в школе, а потом «догонять» одноклассников. Дисциплина в этом плане работает: отстаешь по программе - остаешься на время без спорта.

Но что касается 300 тысяч населения и того, что все в принципе между собой дальние родственники, бывало, что и сам сталкивался с этим. Идет ко мне в команду совсем мальчишка, а потом его забирает папа, в котором узнаю… прежнего своего воспитанника. И он сыну тогда говорит: «Ты с Борисом не спорь, худо будет!»

Спорт в Исландии априори любительский. Утром все на работе, только вечером взрослые приходят на тренировку. Дети тоже заняты в школе, поэтому двухразовую систему тренировок, как в России, выстроить сложно. Но в принципе можно, я нашел выход, и некоторые мои ребята приходили с утра: чем больше пашешь, тем лучше результат. У нас детишек привозят на автобусах в бассейн – целыми классами. Здесь в любом зале есть, где поплавать. А уж футбольных манежей крытых огромное количество! Так что можно играть круглый год. В России вот зал 18 на 9 метров построят и гордо рапортуют по телевидению. А зачем такой зал, где там вообще развернешься? В Исландии уж сразу 100 на 100, с размахом!»

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру