Кто после Халка: какие звезды РФПЛ вскоре покинут Россию

Прогноз "МК"

Новость о переходе главной звезды «Зенита» и всей Российской футбольной премьер-лиги — Халка — в китайский клуб «Шанхай» не стала сенсацией. О том, что бразилец рано или поздно покинет РФПЛ, догадывались еще со дня его приобретения у «Порту». Да, думали, что форвард уйдет на повышение в какие-нибудь «Челси» или «Реал», но разве принципиально, что вместо Англии или Испании выбор игрока пал на такую нефутбольную страну, как Китай. Пусть не самую футбольную, зато точно самую богатую — с гонорарами, которые готовы сегодня выкладывать в Поднебесной футболистам, не способен спорить больше никто.

Прогноз "МК"
Квинси Промес.

Вопрос не столько в уже ставшем притчей во языцех богатстве китайских клубов, собирающих звезд первой величины по всему миру, а в потере самого Халка, которая, несомненно, снизит уровень смотрибельности и привлекательности нашего чемпионата. Крайне важно, не станет ли бразилец первым в списке желающих покинуть наше первенство.

Легионеры традиционно играют определяющую роль в российском чемпионате. И пусть в последние годы отечественным игрокам удалось несколько увеличить свой удельный вес в РФПЛ, практически в каждом клубе игровыми лидерами являются именно иностранцы. Они больше забивают в целом, да и приобретаются на ключевые позиции. В ЦСКА это Муса и Вернблум, в «Ростове» — Нобоа и Навас, в «Зените» — Халк и Витсель, у «Спартака» — Промес, у «Локомотива» центральный форвард — с меняющимися от сезона к сезону именами... Продолжать этот список можно долго, а во что превратится лига, если эти легионеры, которые лучше нас с вами чувствуют, как похудели в последние годы российские футбольные кошельки, уедут, даже представлять не хочется.

Как показывает случай с Халком, неучастие в Евро вовсе не является иммунитетом от интереса вездесущих селекционеров. Вот мы и решили прикинуть, кто из футболистов может вслед за Халком сменить прописку в самое ближайшее время. Понятно, что представленной пятеркой потенциальные потери РФПЛ не ограничиваются, есть зарубежный спрос и на других игроков, но мы выбрали тех, кто является бесспорным лидером в своих клубах.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Приблизительная трансферная стоимость — 18 000 000 евро

Быстроногий нигериец, прошедший в ЦСКА за последние годы путь с фланга атаки в центр и обратно, хорошо известен селекционерам. Совсем недавно тогда еще только мечтавший о титуле чемпиона Англии «Лестер» делал армейцам предложение, которое, однако, ЦСКА не устроило. Были бы «лисы» чуть настойчивей и, скорее всего, смогли бы переманить к себе форварда, промахнуться с покупкой которого практически невозможно. Высочайшая скорость, помноженная на такой притягательный с трансферной точки зрения возраст (осенью Ахмед отпразднует свой 24-й день рождения), формируют высокую стоимость игрока, за которого армейцы хотели бы выручить порядка 30 млн евро.

Учитывая игровой стиль «Лестера», в который Муса со своими стремительными фланговыми проходами, по идее, должен вписываться идеально, даже если игрок не подойдет тренерскому штабу, на него будет спрос в той же Англии. Да и вообще быстрые фланговые игроки (называй их хоть полузащитниками, хоть нападающими) на данный момент — один из самых ценных товаров на трансферном рынке.

А вот ЦСКА с уходом Мусы может столкнуться с серьезной проблемой. Даже если на позиции центрфорварда заиграет кто-то другой, левый фланг атаки все равно осиротеет. Безальтернативно на эту позицию придется возвращать уже давно забывшего свое истинное амплуа Алана Дзагоева, который заметно медленнее Мусы. Вот и получится, что с не молодеющим Тошичем справа и Дзагоевым слева быстрые фланговые атаки, на которых в ЦСКА держится многое, способен обеспечить лишь Фернандес.

Продажа Мусы за хорошие деньги вполне понятна. Тем более что на вырученные средства можно прикупить двух-трех сопоставимых по классу игроков. Но потребуется не один сезон, чтобы вывести их на уровень Ахмеда. И не факт, что это получится вовсе. Вспомните, как снизилась эффективность атаки «Локомотива» после вполне успешной с финансовой точки зрения продажи Ниассе.

Квинси Промес («Спартак»)

15 000 000 евро

Спартаковские болельщики были очень рады, когда Голландия не попала на Евро-2016, ведь и так имеющийся спрос на Квинси Промеса (на фото), засветись нападающий на чемпионате Европы, вырос бы многократно. А расставаться со своим лидером и лучшим бомбардиром красно-белым ох как не хочется.

Квинси — представитель той же дефицитной позиции, что и Муса, но является более универсальным футболистом. При необходимости голландец способен сыграть на любом фланге, на острие атаки и под нападающим, не принося в жертву эффективность собственных действий. Способен Промес и убежать, но поставленный удар и потрясающий дриблинг дают ему возможность не биться на периметре штрафной с соперником, а при необходимости пробить с дальней дистанции или же, накрутив несколько соперников, самому создать для себя момент без помощи партнеров.

Очевидно, что игрок такого уровня не задержится надолго в России вообще и в «Спартаке» в частности, но тот день, когда Квинси решит покинуть красно-белых, станет черным и для тренерского штаба, и для селекционного отдела, и для всех болельщиков команды. Найти равноценную замену ему будет практически невозможно. А учитывая, что Промес для «Спартака» значит, пожалуй, больше чем Халк и Муса для «Зенита» и ЦСКА вместе взятые, понять степень неприятности возможных проблем в случае его ухода несложно.

Аксель Витсель («Зенит»)

23 000 000 евро

Вот дело дошло и до представителей РФПЛ на Евро. Об интересе к Витселю говорят не первый год. Назывался и конечный пункт его возможного перемещения — туринский «Ювентус», и примерная сумма, с которой согласны расстаться итальянцы и на которую согласились бы питерцы, но воз и ныне там. Как и Поль Погба, на смену которому «Юве» и присматривал Акселя.

На чемпионате Европы бельгийцы способны пройти довольно далеко и являются вместе с Португалией и Италией фаворитами турнира второй волны. Витсель отыграл без замен все матчи, образуя прекрасную пару в опорной зоне с Раджой Найнгголаном. Забил гол ирландцам... Впрочем, способности полузащитника хорошо известны и по его выступлениям за «Зенит».

Уходя, Халк сказал, что будет скучать в Китае по волшебной левой ноге Витселя. В Лигу чемпионов сине-бело-голубые не пробились, напарник, вместе с которым приходил в «Зенит», команду покинул. Так что не стоит удивляться, если и Аксель в скором времени надумает покинуть РФПЛ. А если брать в расчет, что турнирная сетка у Бельгии на Евро довольно удачная и путь в финал не выглядит непреодолимым, то акции опорника еще могут здорово подрасти.

Рагнар Сигурдссон («Краснодар»)

6 000 000 евро

Исландская сказка на Евро уже состоялась вне зависимости от результата четвертьфинальной встречи островитян с французами. Потомки викингов заставили восхищаться собой весь футбольный мир, так что не стоит сомневаться, что на исландских игроков после окончания турнира спрос будет повышенным, переходящим в моду. Вроде той, что была на россиян после Евро-2008.

И одним из этих модных футболистов будет защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, играющий на Евро без замен и успевший отметиться не только в обороне, где стал непреодолимой стеной для португальцев, венгров, австрийцев и англичан, но и в атаке, забив один из мячей в ворота Англии в матче, о котором в Исландии будут вспоминать и через 100 лет.

С другой стороны, Рагнар и до чемпионата Европы оценивался в 6 млн евро — сумму, которую даже за самого звездного защитника согласится выложить не каждый гранд. Так что быстрой продажи Сигурдссона ждать не стоит, селекционерам еще понадобится время, чтобы к нему получше присмотреться, а потенциальному покупателю — прицениться и поторговаться. Хотя говорят, что уже упомянутый «Лестер» готов сделать Рагнару серьезное приглашение.

Ведран Чорлука («Локомотив»)

9 000 000 евро

Лидер обороны «Локомотива» давно считается одним из лучших центральных защитников российской лиги. Еще до Евро говорили об интересе к его персоне со стороны мюнхенской «Баварии», но, помня о недавнем переходе в стан немецкого гранда Сердара Таски, на рисковый переход хорват может и не согласиться. Хотя некоторые уже поспешили отправить Чорлуку в Мюнхен.

Проблемы «Баварии» с защитниками известны. И Ведран едва ли не идеально вписывается в игру многократных чемпионов Германии. Он неуступчив (вспомните, как ему на Евро дважды разбили голову в борьбе за верховые мячи, но он выиграл абсолютно все единоборства на втором этаже), способен подключиться к атаке и забить, что с ним не раз случалось в «Локомотиве». К своим 30 годам он накопил богатый опыт выступления за далеко не последнюю европейскую сборную. Другими словами, «Бавария» может получить не юнца с выдающимся потенциалом или игрока, который первые месяцы будет заглядывать мюнхенским звездам в рот, а готового игрока стартового состава.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27139 от 1 июля 2016

Заголовок в газете: Кто на выход за Халком?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру