Школьников будут учить дзюдо по-путински: представлен "президентский" учебник для младшеклассников

Российские школы взяли курс на дзюдо: 30 июня в Москве был презентовано учебное пособие «Искусство дзюдо — от игры к мастерству», соавтором которого стал президент России Владимир Путин. Другими именитыми авторами пособия стали вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг, заслуженный тренер России Дмитрий Черных и мастер спорта по дзюдо Алексей Левицкий. Книгу представили в рамках презентации кандидатов в сборную России по дзюдо на Олимпиаду-2016.

Школьников будут учить дзюдо по-путински: представлен "президентский" учебник для младшеклассников

Учебник ждет большое будущее: уже сейчас известно, что 7 миллионов экземпляров поступят в школы для учеников начальных классов.

Известно, что дзюдо — особая тема для президента. Путин - мастер спорта по этой дисциплине, а так же чемпион Ленинграда по дзюдо 1975 года. Еще в 1999 году вместе с Василием Шестаковым и тем же Алексеем Левицким он выпустил книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». А через девять лет вышло видеоприложение — по сути экранизация книги — с участием президента в роли самого себя.

Чему же на этот раз научат Путин сотоварищи?

- Начнем с того, что практическим навыкам дзюдо научиться по книгам нельзя, - рассказал мастер спорта по дзюдо, директор школы боевых искусств Дмитрия Носова Максим Рудный. - Из учебника можно узнать основы дзюдо, его историю, о форме спортсмена и некоторых принципах, например, уважение, трудолюбие, старательность. Можно, конечно, почитать и о специальных подготовительных упражнениях... Но это тоже самое, что посмотреть в Инстаграме видео и начать приседать. Книга хороша как приложение для общего развития, для вдохновения, но для профессионального уровня нужен тренер.

По словам спортсмена, в школах дзюдо сейчас вообще отошли от учебников.

- Мы своим ученикам выдаем брошюры: какие качества он может развить, для чего вообще нужны соревнования. А такого, чтобы каждому ученику выдавали по пособию, я еще не видел. Когда я сам учился, подобные книги были, и сейчас хочется, чтобы они вернулись. Это все-таки настрой, воодушевление для ученика.

Как стало известно, пособие действительно состоит из книги по истории дзюдо, написанной лично Путиным и Ротенбергом, методички для тренеров и начинающих спортсменов, а так же набора из 90 ламинированных карточек с упражнениями.

О чем президент рассказал на этот раз? Сейчас многое поменялось: система тренировок, правила судейства, правила борьбы. Новый тренер сборной — итальянец Эцио Гамба — ввел свою систему подготовки. При этом многие броски, о которых рассказывалось в книге 1999 года, по действующим правилам просто запрещены: например, боковой переворот, который раньше часто использовался. Может, Владимир Путин написал свою историю дзюдо, чтобы нынешние 7-8 летние школьники, которые не читали той книги, могли поучиться на опыте президента.

Президент почтил память своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина

Президент почтил память своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру