Забивший "тот самый гол" исландец Траустасон показал свою счастливую татуировку

"Победили Англию потому, что это – футбол"

Много удивительных и прекрасных минут уже подарила нам на Евро-2016 сборная викингов, раздавившая не только Англию, но и завоевавшая весь Старый Свет, ведь, наверное, если в сегодняшнем матче, открывающем серию четвертьфиналов, еще можно болеть не за красавчика Криша, а за предыдущих хозяев чемпионата, то уж в воскресной игре против хозяйки нынешней, кажется, симпатии всех будут решительно на стороне этого маленького, холодного но гордого острова с такими горячими, как вулканическая лава, жителями. Наша любовь к этой сборной – открытии всего чемпионата – тоже, подобно хорошему извержению, зарождалась постепенно.

"Победили Англию потому, что это – футбол"

Сначала они выстояли с Португалией, затем чуть не взяли три очка с венграми (если бы не обидный автогол на последних минутах...), ну а окончательно обожгло нас любовью к далекой и загадочной даже для Европы стране, когда забила в последнем групповом матче австрийцам тот самый гол, что свел с ума комментатора и не его одного. И он, хотя и привел Исландию к первой победе в финальной стадии Евро, был ей совершенно не нужен. Ничья уводила бы новичка от казавшейся тогда такой воинственной Англии. Но 23-летний Арнор Траустасон, получив передачу от товарища постарше Эльмара Бьярнасона, не думал о хитросплетениях турнирной сетки. Для него в тот, словно сказочный момент, существовала только одна сетка – ворот. Поэтому они сейчас и готовятся покорять Францию, а не выгораживают себя после неудач.

В эксклюзивном интервью "Московскому комсомольцу" Арнор Траустасон нашел очень простое и скромное объяснение триумфу над англичанами, которое много говорит о самих исландцах и их отношении к жизни, а также показал свою татуировку на плече, что прячет под футболкой.

– Все, что случилось с нами до сих пор на Евро, – чистая фантастика, – замечает полузащитник. В общении он очень прост и приветлив, готов отвечать на любые вопросы, даже если самого уже качает от усталости.

– Вы верили, что могли победить Англию?

– Конечно, верил.

– И почему вам удалось ее победить?

– Потому что это – футбол.

– Нелегко пришлось?

– Да.

– Что самое сильное в вашей сборной?

– Наш дух, который мы особенно проявили в последних играх.

– До какого этапа вы бы хотели дойти?

– Конечно, до финала. Сделать максимально все в наших силах.

– Кто бы там вам мог составить компанию? Кого считаете фаворитами Евро?

– Не могу сказать, сейчас я сосредоточен только на наших играх. После побед пора спускаться с небес на землю и готовиться к новой встрече. Но про вашу игру с Англией могу сказать, что вы были почти наравне с ними, вам даже удалось сравнять счет.

– Можете сказать, что дни ваших сказочных побед в жизни – самые счастливые в жизни?

– Возможно. Главное, что наши победы делают счастливой всю нашу страну.

– Что вы почувствовали, забив тот самый гол австрийцам?

– Я даже ничего не понял, пока не увидел мяч в сетке. А потом на меня налетело человек двадцать. Это было очень эмоционально.

– Вот эта татуировка у вас на плече под футболкой – что на ней? Можете показать для читателей "МК"?

– Да. (Приподнимает футболку и с гордостью показывает.) Это мои любимые мама и папа в окружении роз. Самые главные люди на свете для меня. Они всегда со мной, придают мне силы и удачу.

"Бей первым, Леха!": почему футбольной сборной России не достичь уровня Исландии

Смотрите видео по теме

Елена Мильчановска, Сен-Дени

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру