Как Германия победила свой страх

Аля Синецкая, специально для «МК»

Отгремевший в ночь на понедельник последний четвертьфинал Евро-2016 определил последнюю из четырех лучших сборных. Ею стала сборная Франции, к сожалению для любителей скандинавских сказок, легко одолевшая Исландию. В полуфинале хозяевам турнира предстоит сражаться с чемпионами мира, и это противостояние уходит корнями в давнюю и красивую историю. Безумные 3:3 в дополнительное время и победу немцев по пенальти в далеком 1982-м вряд ли забудут те, кто ее видел.

Аля Синецкая, специально для «МК»

Двумя годами позже «бундестим» снова одолела Францию — на ЧМ-1986 — уже со счетом 2:0, забив первый мяч на 9-й минуте, а второй — на 89-й. С французами отношения у сборной Германии вообще неплохие. Играть с ними немцам будет легче, чем игралось с итальянцами пару дней назад.

Сложно найти исторически более полярных друг другу соперников. Всегда атакующая Германия — что в свою бытность пресловутой немецкой машиной, что сейчас, когда в атаке давящая мощь танка «Тигр» сменилась летящей легкостью скоростного «Сапсана». И напротив — Италия, которая всегда знала, как этому противостоять. Сражаясь с бетонной стеной в защите, «бундестим» проигрывала почти всегда. В 33 встречах лишь 8 побед — и все в товарищеских матчах, когда тактика пересматривается и изучается или когда итальянцам просто все равно. А в 8 официальных встречах — 4 ничьи и 4 поражения. Никогда Германия не обыгрывала Италию на крупных турнирах, и «скуадру адзурру» немцы сквозь зубы стали звать «angstgegner». Подобрать слову русский эквивалент трудно — дословный перевод: «соперник, вызывающий страх».

Страх вызвала Италия и в этот раз. Однако помогло немцам то, что сейчас он был осознанным. Переваренным в головах тренерского штаба и игроков, поэтому на поле команда вышла немного скованной лишь из-за своей новой схемы. Менял ее Лёв и 4 года назад, когда встретился с итальянцами в полуфинале прошлого Евро, и тогда это закончилось плохо: Германия не разобралась, что собой представляет в схеме с тремя опорными полузащитниками, и проиграла со счетом 1:2. В этот же раз Йоги не стал стесняться своих опасений и выставил на поле третьего центрального защитника.

Вероятно, вспомнил тренер немцев истину о том, что для победы над врагом иногда нужно стать им самим. Особенно когда враг — твой исторический Голиаф и иных путей к победе просто нет. И перевоплотиться в Италию «бундестим» почти смогла, отзеркалив «скуадру адзурру» крепкой обороной и главной задачей. Она для немцев была действительно очень итальянской и потому мучительной — терпеть и ждать. Сведя к минимуму возможности для разящих контратак, доминировать, держать мяч, но ни в коем случае не рисковать. Лёв прекрасно понимал, что тяжелый поединок с Испанией не мог пройти для итальянцев бесследно, и надеялся, что за 90 минут соперник устанет, а в атаке удастся найти хоть один шанс.

Найти удалось, и нашел его неожиданно Марио Гомес. Догнав на фланге «мертвый» мяч, он транзитом через ворвавшегося в штрафную Хектора выдал Озилу голевой пас. Случилось это на исходе часа игры, затем Гомес, хромая, ушел с поля, и все, что оставалось сделать Германии, — еще немного потерпеть.

И именно тогда стратегия отражения врага дала трещину. Немцы заигрались, «привезли» себе угловой, и Боатенг, красочно взмахнув руками у своих ворот, заработал итальянцам пенальти. Удивительный игрок Джером Боатенг: один из лучших защитников мира, но ошибки всегда совершает по-настоящему эпичные.

Дополнительное время, как это часто бывает, победителя не снискало, а только лишило игроков последних сил. Неудивительно, что серия пенальти началась провально для обеих команд. На пижонства Дзадзы с Пелле и взятый Нойером удар Бонуччи ответили промахами Озил, Мюллер и Швайнштайгер. Томас, не забивший еще ни единого мяча этим летом, пока уверенно претендует на звание главного разочарования турнира. Ну а Швайнштайгеру после драматичного мюнхенского финала Лиги чемпионов вообще противопоказано бить решающие пенальти. Хорошо, молодежь потом не подвела, а Нойеру удалось отразить удар Дармиана.

Итогом с общим счетом 7:6 в драматичном «скрытом финале» Евро Германия наконец сумела снять с себя итальянское проклятие. Впрочем, когда еще, как не сейчас? Эта команда уже стала первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира на американском континенте, так что ломать неугодные себе традиции «бундестим» умеет.

А угодные, кстати, напротив, свято чтит. Ведь еще одним ключом к победе над своими демонами стала другая мистическая серия: последний проигрыш немцев по пенальти датируется 1976 годом, и с тех пор они выиграли аж 5 серий подряд. Что ж, проклятия, как выяснилось, ломаются традициями. А еще умением стать для своего врага зеркалом — с расчетом на то, что, увидев собственное отражение, враг не сможет его разбить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру