Тяжелая атлетика: Ловчев вылетает в Лозанну за правдой

В среду пройдет судебное разбирательство в Спортивном арбитражном суде

Алексей Ловчев на ноябрьском чемпионате мира в США триумфально победил в самой престижной весовой категории свыше 105 килограммов, установив два мировых рекорда - в толчке и сумме двоеборья. Международная федерация (IWF) уже через месяц после помоста Хьюстона временно отстранила Алексея в связи с подозрениями в употреблении допинга - ипаморелина. Спортсмен, не согласившись с обвинениями, пошел на вскрытие пробы Б. И она, исследованная в Монреале, дала положительный результат. Ловчев подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), которая будет рассмотрена 6 июля. Повод для разбирательств – предполагаемая лабораторная ошибка.

В среду пройдет судебное разбирательство в Спортивном арбитражном суде

Алексей Ловчев утверждает, что не сомневается: в пробах обнаружен не запрещенный препарат, а разрешенный экдистен. Он по параметрам схож с ипаморелином, веществом, стимулирующим выработку гормонов роста, но на самом деле не карается допинговыми законами и применяется в качестве тонизирующего средства. Именно на этом объяснении настаивает российский ученый Артур Копылов.

Аргументация спортсмена и ученого основана на том, что если бы специалисты обнаружили в пробе ипаморелин, то должны были найти и продукты его распада. Если вещество прошло через организм, то они бы обязательно остались.

Ловчев уверен в том, что дело в CAS снимет с него все обвинения, потому что экдистен – это разрешенный препарат. «Если ты принял запрещенный препарат ипаморелин, то он должен оставить в организме метаболиты, которые не могут быть не выявлены. И должно быть найдено три вида метаболита. Ни в пробе А, ни в пробе Б их не было. 5 июля мы втроем вылетаем в Швейцарию - я, спортивный юрист Артем Пацев и Артур Копылов. Также на

заседание приглашены два голландских ученых, которые провели аналогичные с Артуром Копыловым исследования и получили такие же результаты. Они заинтересовались нашим делом и выступят в CAS в качестве экспертов».

Слушания в суде чемпиона мира пройдут на фоне разбирательств со всей федерацией тяжелой атлетики России, которой грозит реальная дисквалификация. Россияне завоевали максимальное количество путевок на Олимпийские игры – шесть у мужчин и четыре у женщин. Но исполнительный совет IWF из-за многочисленных положительных допинг-проб, взятых у спортсменов во время квалификации к Играм-2016, принял решение две квоты у страны отобрать. Более того, исполком принял и еще одно постановление: в случае трех или более положительных допинг-проб после перепроверки тестов Олимпийских игр 2008 и 2012 годов федерацию страны, которую представляют пойманные спортсмены, могут дисквалифицировать.

У сборной России уже есть три случая нарушения правил, выявленные после перепроверок: Олимпиада-2008 - Марина Шаинова (серебро) и Надежда Евстюхина (бронза), Олимпиада-2012 - Апти Аухадов (серебро). В аналогичной ситуации оказались и федерации Казахстана и Белоруссии.

Федерация тяжелой атлетики России уже обжаловала в Спортивном арбитражном суде решение Международной федерации тяжелой атлетики по возможному отстранению россиян от Олимпиады-2016. Позиция руководителей нашей федерации такова: исполком IWF проголосовал за принятие этого решения, но в 2008 и в 2012 годах таких ограничений не существовало, как же они могут появиться теперь?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27143 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Ловчев вылетает в Лозанну за правдой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру