Олимпиада: у России еще 2 путевки в пляжном волейболе

Мужская и женская сборные вышли в финал Континентального кубка в Сочи

Домашний песок все-таки вывел сборную России по пляжному волейболу на ожидаемый уровень. По итогам Мирового континентального кубка в Сочи олимпийская сборная России пополнилась еще двумя дуэтами, женским и мужским.

Мужская и женская сборные вышли в финал Континентального кубка в Сочи

В дисциплине, которую обожают в Рио-де-Жанейро, как, впрочем, во всех курортных зонах Бразилии, очень непростая на первый взгляд система отбора. Можно пробиться на Игры по рейтинговым очкам, набирая баллы на турнирах уровня Большого шлема или рангом ниже. Можно выиграть чемпионат мира или первенство континента. Наконец, крайняя возможность — Мировой континентальный кубок, который играется по схожей с теннисным Кубком Дэвиса формуле: от страны выставляются две пары, каждая из которых играет по матчу с соперниками. Две победы обеспечивают успех в матчевой встрече, а при счете 1:1 в силу вступает золотой сет, где тренеры могут перетасовать состав. В случае с женской путевкой так в итоге и вышло.

Российский штаб перед турниром разлучил привычные дуэты, но и в такой комбинации квартет девушек дошел до полуфинала. Там их ждала команда Австрии. Екатерина Бирлова и Надежда Макрогузова свою встречу взяли — 21:17, 21:10. Но вот Евгения Уколова в паре с Анастасией Барсук неожиданно дрогнули, и соперницы перевели матч на тай-брейк. Даже поддержка сочинских зрителей не помогла — 12:15. И на золотой сет было решено выставить привычную олимпийскую комбинацию Уколова/Бирлова, довольно неплохо смотревшуюся на Играх в Лондоне-2012. И это сработало — 15:3, и россиянки едут в Рио. На 99 процентов это будет тот самый годами сыгранный дуэт.

- Слишком близко оказались к цели, - сказала Евгения. - Рано поверили в успех, вот и не пошло. Спасибо моей партнерше Кате и нашим болельщикам.

В погоне за второй мужской путевкой (Константин Семенов и Вячеслав Красильников обрели путевки в Бразилию благодаря «серебру чемпионата Европы еще раньше) сборная России играла против бельгийцев. Молодые Олег Стояновский и Артем Ярзуткин уверенно победили вторую по силе бельгийскую пару, да и Дмитрий Барсук с Никитой Ляминым держали лидерство — 21:16. Но во втором сете, как и ранее у девушек, наступил неожиданный спад, вылившийся в 5 проигранных подряд мячей. К счастью, на тай-брейке второй российский коллектив восстановил игровые связи, работу на блоке и в атаке. 15:12 — и мужская половина пляжников представит Россию на Играх XXXI Олимпиады двумя парами. В Лондоне было наоборот: две женские команды и одна мужская.

Напомним, в олимпийском турнире примут участие по 24 команды от мужчин и женщин. Они будут разбиты на 6 групп (как на чемпионате Европы по футболу); по 2 лучшие команды и 2 лучшие среди занявших третьи места напрямую выходят в 1/8 финала, а остальные разыгрывают дополнительный раунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру