Бой ценой в жизнь: почему Ковалев отдает гонорар семье Симакова

И почему СМИ не стоило бы так раздувать эту тему

Сергей Ковалев вернулся с долгожданным боем в Россию. Сергей Ковалев победил Айзека Чилембу. Сергею Ковалеву предстоит сразиться с грозным Андре Уордом. По отдельности, каждая из этих новостей достойна места в любом спортивном топе. Только вот все они были перекрыты тем, что Сергей Ковалев отдаст гонорар от поединка родственникам Романа Симакова, который трагически умер после боя с Krusher`ом. И понеслась: обсуждают только это и тот самый случай. Может, хватит?

И почему СМИ не стоило бы так раздувать эту тему
Сергей Ковалев. Фото из инстаграм-аккаунта спортсмена

5 декабря 2011 года состоялся роковой бой для обоих спортсменов. Сергей Ковалев и Роман Симаков сошлись в ринге, а через три дня после того, как Ковалеву была присуждена победа техническим нокаутом, стало известно о смерти Симакова, который после поединка впал в кому и так и не пришел в себя.

С тех пор эта история никому не дает покоя. Только вот говорить о ней предпочитают те, кто никакого отношения к инциденту не имеют. Не секрет, что сам Ковалев сильно переживает по этому поводу и редко то интервью, в котором он ответит на соответствующий вопрос от назойливых журналистов. Которые, увы, не понимают масштаб боли, который причиняют. Про родственников и близких Романа и говорить не стоит: каждое упоминание о произошедшем разрывает на части.

Но нет, у нас идет активная охота за лайками и просмотрами, потому что мы любим рыться во всем, что пачкает, но только не нас. Это же так интересно: прочитать про смерть боксера на ринге, в запущенном случае обвинить соперника в этом, повозмущаться в комментариях, какой же это ужасный вид спорта, и забыть. При этом напомнить всем об этом, создать никому ненужный резонанс. Такие люди забудут и даже не вспомнят фамилию Симакова, в отличие от Ковалева, который уже не первый раз своими действиями помогает семье Романа.

Читая все заголовки, мы не разбираемся в деле. Ужасный не вид спорта, ужасно то, что творилось в те годы в российском боксе и из-за чего появился гораздо более ужасный факт смерти спортсмена.

Тогда в России в большинстве случаев дрались почти за бесплатно. Да-да, в 2011 году. А на том самом турнире, где произошла трагедия, царила медицинская вакханалия. Не было ресурсов для того, чтобы просто устроить обычное обследование для боксеров и, соответственно, либо допустить их до боя, либо отказать. МРТ головы им не делали, а комиссия ограничилась лишь тем, что спортсмены сами приносили справки о том, что за последние полгода у них не было сотрясений мозга и прочих травм, после которых выходить в ринг запрещено. Как легко достать такую бумажку в нашей стране, думаю, объяснять не стоит. На пропуске такой важной процедуры суровая реальность не закончилась: при просмотре момента, когда Романа уносят на носилках, отчетливо слышна фраза «Врача! Где врач?!». И правда, где он был? Кто знает, что было бы, появись он у ринга. Вернее, если бы он просто присутствовал там.

Не зря ведь Сергей Ковалев после боя отмечал, что у Симакова еще до поединка были красные глаза, выглядел он неважно и по ходу встречи ему становилось только хуже. «У такого трагического исхода были предпосылки», - сказал Ковалев.

И совсем не факт, что смерть наступила от удара. Одна из причин — да. Но потом ведь была для чего-то создана Следственная группа, которая должна была расследовать произошедшее. Вердикта, правда, спустя пять лет все еще нет.

Пока его нет (и вряд ли будет) — общественность так и будет утолять жажду заголовками о смерти в ринге, гонорарах, переданных семье и прочем. Помнить о Романе Симакове надо совсем не так, будоража друг друга.

Нужно помнить, не считая чужих денег и оставив в покое других. По-моему, так будет правильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру