Гольф: триллер на девятой лунке

На подмосковном поле Links прошли сразу два любительских турнира

60 игроков в мужском зачете и шесть в женском сыграли два раунда на поле Links National, что к северу от Москвы, чтобы выявить победителей сразу в двух престижнейших соревнованиях. Под эгидой Ассоциации гольфа России прошел всероссийский турнир среди любителей среднего и старшего возраста, который был совмещен с восьмым этапом серии состязаний «Тур десяти», отмечающего в этом году первую круглую дату! Оба соревнования отличаются тем, что в расчет для форы не идет гандикап, а это значит полное равенство участников.

На подмосковном поле Links прошли сразу два любительских турнира
Фото: оргкомитет турнира.

Самое главное произошло во второй день соревнований на рельефном поле шотландского типа. После первого раунда лидировал выступавший в статусе гостя тура петербуржец Игорь Корниенко, прошедший поле за 76 ударов, следом (так как оба соревнования носят открытый статус) расположился с результатом 79 аргентинец Феликс Альберто Замудио. А вот Глебу Фетисову для прохождения 18 лунок понадобилось ударить по мячу 83 раза.

И все перевернулось с ног на голову на следующий день. Теперь уже Корниенко местами не повезло, и он проходит поле в 83 приема, фактически теряя шансы на победу. Все внимание на аргентинского гостя и россиянина Фетисова! Первый — 78 ударов, второй — невероятные для столь сложного поля 74! И если сложить показатели обоих спортсменов за два раунда, получается одна и та же цифра — 157.

И вот здесь уже регламенты разнятся. В «Туре десяти» по действующему положению приоритет имеет гольфист, выступивший лучше во второй день. Победа на этапе благодаря рекорду соревнований однозначно достается Фетисову. Впереди еще три этапа: на полях «Форест Хиллс», в Казани и Завидове. По совокупности результатов представитель Аргентины в общем рейтинге сезона 2015–2016 лидирует в общем зачете (731 очко), ненамного опережая Армена Мовсесяна (721) и Игоря Малаева (715).

А вот что касается соревнования под эгидой АГР, то там по регламенту требуются, выражаясь актуальным в эти дни футбольным языком, пенальти. И вот для переигровки судьи определяют девятую лунку. Здесь происходит невероятное: ни первая, ни вторая сессии «перестрелок» опять не выявляют победителя, что само по себе довольно редкое явление в гольфе. А вот на третий раз Феликс Замудио оказался чуть-чуть удачливее. Таким образом, без трофеев не остался ни один из них.

Всероссийское соревнование среди любителей среднего и старшего возраста проводилось уже в 11‑й раз безо всяких перерывов. Чемпионами нынешнего года стали Глеб Фетисов, Константин Сокол, Екатерина Болдырева и Наталья Зарудная. Здесь Россия перенимает гольф-опыт европейских стран, где очень популярны такие соревнования, которые часто служат отборочными для международных турниров среди опытных любителей.

— Кто увлекся гольфом, в другой спорт уйти уже не сможет, — сказал на торжественной церемонии по случаю юбилея «Тура десяти» один из его новичков — впервые игравший и в чемпионате АГР Юрий Находкин. — Я познакомился с этой игрой в Испании, а затем опробовал поле на моей родине, в Калининграде. А когда мы с товарищами узнали про «Тур десяти», то поняли, что это целая планета. Это не просто прогуляться и поговорить, здесь играют сильнейшие любители! Там самая высокая спортивная соревновательная составляющая. Так что спасибо всем конкурентам. А 10 лет — ведь это только начало!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру