Эксперт: «Черчесов - жесткий тренер, и это сейчас необходимо»

Как футбольная общественность восприняла назначение тренера российской сборной

Станислав Черчесов, ранее советский и российский футболист, вратарь, игрок сборных СССР и России, заслуженный мастер спорта России - тренер с огромным опытом, — он тренировал восемь команд, включая московские «Спартак» и «Динамо». «МК» созвонился с президентом Московской федерации футбола Сергеем АНОХИНЫМ, чтобы узнать его мнение о новом тренере главной футбольной команды страны.

Как футбольная общественность восприняла назначение тренера российской сборной

- Станислав Саламович очень квалифицированный тренер, что он доказал не только в России, но и за рубежом. Он знает как наших возрастных игроков, которые играли на чемпионате мира, так и молодежный состав, поэтому сможет создать достойную команду. Важно для него, я думаю, сейчас правильно подобрать тренерский штаб, с которым он будет работать. Впереди два года, за которые ему нужно проделать огромную работу, и один он это сделать не сможет. Важно, с кем он пойдет в этот долгий путь. Я могу пожелать ему только удачи на этом посту и, конечно, будем надеяться, что в 2018 -м году результаты у нас будут лучше, чем на прошедшем чемпионате Европы.

- Ему же придется заново формировать новую команду.

- Да. В нее могут попасть как игроки из старой команды, так и новые. Решать ему. Думаю, на серии товарищеских матчей он сможет отсмотреть большое количество игроков. У нас достаточно много кандидатов на данный момент, я уверен в этом.

-Кого бы вы включили в команду из старого состава?

-Безусловно, игроков до 30 лет. А из тех, кто постарше... Конечно, Акинфеев. Очень нравится как сейчас выглядит Александр Кержаков. Я ездил перед чемпионатом Европы, смотрел, как он выступал на чемпионате Кубка Швейцарии. Он и Жирков должны играть в нашей сборной. Также считаю, что надо обратить внимание на таких игроков, как Алексей Мирончук, Ибрагим Цалагов, Алексей Никитин. Их надо попробовать себя в сборной.

-Какие качества Черчесова могут , по-вашему, поднять новую команду?

-Безусловно, он самодостаточный человек, с харизмой. Я думаю, что опыт работы тренером и характер помогут создать хороший коллектив.

-Он жесткий тренер?

-Да, его точно можно назвать жестким тренером. Нам это будет наверное необходимо сейчас. Сильно расслаблять наших игроков нельзя.

А вот, что сказал о Черчесове Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер юношеской сборной России 1997-го года:

-Станислав Черчесов — тот человек, который нужен нашей сборной, он очень амбициозный и целенаправленный. Его опыт выступления в Лиге чемпионов и тренерский опыт должны помочь ему достойно подготовить команду. Для него — это своего рода вызов.

Рано говорить, будет ли изменен состав нашей сборной. Это решение тренера. Именно он обозначит позицию по составу, наметит план своих действий. Думаю, в августе все прояснится.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, бывший главный тренер нижегородской «Волги»:

- На сегодняшний день Станислав Черчесов - один из самых успешных тренеров поколения. Своими результатами в подготовке российских и зарубежных команд (тренировал австрийский клуб «Ваккер») он доказал свою состоятельность как профессионала. Его сильные качества — это огромная целеустремленность, умение выжать максимум. У него очень сильна внутренняя дисциплина, как на поле, так и в жизни. Той же дисциплины и самоотдачи он будет требовать от своих спортсменов. Он не оставит в команде людей, не готовых выложиться на полную силу. Все-таки, на мой взгляд, грядут существенные перестановки и назначения, хотя, безусловно, это решать тренеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру