Россия не успеет оспорить в суде доклад WADA

Спортивный юрист о допинговом скандале

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало международное спортивное сообщество запретить российским спортсменам участвовать в предстоящей Олимпиаде в Бразилии. В качестве основания для этих радикальных мер независимая комиссия предоставила итоги расследования махинаций на Олимпийских играх в Сочи. Эксперты уверяют, что нашли доказательства поддержки российской допинговой программы на самом высоком уровне — в Министерстве спорта РФ, Центре спортивной подготовки и даже ФСБ. Официальный представитель WADA Бен Николс заявил во всеуслышание, что в данном случае комиссией было раскрыто самое тревожное злоупотребление властью, которое когда-либо случалось в спорте.

Спортивный юрист о допинговом скандале

После этой громкой новости мнения россиян разделились. Кто-то считает заявления международной комиссии провокацией, а кто-то с усмешкой замечает, что шила в мешке не утаишь. «МК» решил узнать, как видят эту ситуацию профессионалы в области международного спортивного права и обратился к представителю Staub Prinzip law firm, специалисту по корпоративному, международному и спортивному праву Ангелине ФИТОЗ:

- Ангелина, можно ли назвать обвинения WADA надуманными? Или в них есть рациональное зерно?

- Безусловно, это не пустые слова. Международными экспертами собраны определенные доказательства. Другой вопрос, что все они могут быть с легкостью оспорены. В данной ситуации все выглядит так, как будто WADA специально затянуло свое расследование, чтобы наши спортсмены не успели оспорить обвинения в суде. Единственное, что нам удастся сделать до Олимпиады в Рио — это подготовиться к защите и войти в судебный процесс. Однако финального решения получить мы не успеем. На долгие месяцы мы погрязнем в бюрократии и судебном крючкотворстве.

- Это значит, что российская сборная легкоатлетов все-таки не попадет на Олимпиаду?

- Вероятнее всего, так и произойдет. Сборную не допустят до выяснения всех обстоятельств случившегося, и на играх смогут выступить только отдельные независимые спортсмены.

- Скандал принял такие масштабы, что Ричард Макларен (руководитель комиссии) теперь требует отстранения от Олимпиады всех российских спортсменов, потому что тень брошена на российский спорт в целом. Насколько возможен такой вариант событий?

- К сожалению, у Ричарда Макларена есть веское основание для подобных заявлений. Это глобальные нарушения в антидопинговой системе России, которая оказалась коррумпирована. Эксперты выяснили, в частности, что проводился неправильный забор проб, и руководству спортивного ведомства было об этом известно. Громкие заявления прозвучали, их услышал весь мир, а у нас слишком мало времени, чтобы их оспорить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру