Александр Жуков провел исполком ОКР за закрытыми дверями: олимпийское спокойствие

Глава ОКР все же вышел к журналистам

В череде многочисленных исполкомов Олимпийского комитета России этот — самый важный. И судьбоносный. В четверг может быть оглашено решение по поездке всех российских спортсменов на Игры в Рио. Тем не менее руководство общественной организации обсуждало и штатные вещи. Около 16.00 среды глава ведомства на Лужнецкой набережной, 8, Александр Жуков вышел к прессе.

Глава ОКР все же вышел к журналистам
Фото: mskagency.

— Главный вопрос, который мы рассматривали, — утверждение состава олимпийской команды России на Играх в Рио-де-Жанейро, — сказал Александр Дмитриевич. — В начале заседания я сказал, что команда будет состоять из 386 спортсменов, а пока мы работали, добавился еще один участник. Так бывает. Таким образом, 387 спортсменов числятся в нашей заявке: 201 мужчина и 186 женщин. Они представляют Россию в 30 видах спорта, 50 регионах РФ. Общий состав делегации — более семисот человек: тренеры, технические сотрудники, официальные лица. Что очень важно, мы сегодня утвердили весь состав, в том числе и легкоатлетов. Во вторник состоялось заседание Международного арбитражного спортивного суда в Женеве. Решение суда будет вынесено скорее всего в четверг, и мы узнаем, будут ли допущены наши легкоатлеты на Олимпийские игры.

Команда у нас достаточно опытная, средний возраст — 26,5 года. Есть и очень знаменитые и титулованные спортсмены, чемпионы. В общем, команды сильные. Практически во всех видах спорта есть претенденты на медали. Мы опросили наиболее крупные национальные федерации по видам — там рассказали, как идет подготовка. Часть наших команд готовится на базе дома, команды по 10 видам спорта уже находятся в Бразилии, кто-то — в Португалии. В данном случае все необходимые условия для подготовки соблюдены. А вот обвинения в допинге нелепы… Хочу сказать, что большинство международных федераций по видам выступает за участие сборной России в Олимпийских играх.

Директор Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь Казиков в свою очередь сообщил:

— У нас в составе также будут врачи, массажисты, которые на протяжении многих лет работают с нашими командами. Также личные тренеры, спарринг-партнеры, запасные и те, кто в случае травм может заменить. Помимо этого график составлен таким образом, что наши спортсмены прилетают за 5–6 дней с учетом адаптации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: На Лужнецкой — олимпийское спокойствие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру