Губерниев: «Не верю, что олимпийцы разводили допинг в виски»

Эксперты «МК» - об обвинениях в адрес зимней олимпийской сборной России

В канун обнародования решения спортивного арбитражного суда в Лозанне «МК» продолжил опрос спортсменов и людей, связанных с этой сферой жизни. Мнения высказываются по-разному, но суть сводится к тому, что давление на олимпийскую сборную России не имеют к спорту отношения.

Эксперты «МК» - об обвинениях в адрес зимней олимпийской сборной России

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, журналист, телекомментатор:

Полчаса назад я узнал, что знаменитый норвежец Мартин Сундбю дисквалифицирован на 2 месяца за применение препарата против астмы, которым он пользуется на протяжении многих лет. Дело перешло в суд. С моей точки зрения ситуация не однозначна. Он многолетний лидер лыжных гонок, я хочу сказать о том, что все его «пробы А», «пробы Б», оставались в тайне. В то время как у нас как слухи поползут, журналисты, мои коллеги, ведут себя хуже базарных сплетников. Говорить, что человек принимал допинг или нет можно, если вскрыта «проба Б». Виновным его может признать только суд. В допинг-историях суд - это и есть вторая проба. Раньше времени нельзя говорить и комментировать. Я никогда в жизни не называл фамилии спортсменов, которые имели проблемы с «пробой А».

Вообще, мне кажется очень странным поведение ВАДА, потому что они отошли от презумпции невиновности. Должны быть какие-то фотографии, дырки в стенах. Объекты в Сочи стоят, так пошлите туда комиссию, посмотрите, найдите человека, который якобы переодевался в водопроводчика. Но почему он в медсестру не переодевался? Вообще надо было найти прекрасную женщину, как в кино: в красных чулках, в белой форме с красным крестом. По крайней мере радостно на нее смотреть будет.

Это не сказки. Когда руководитель комиссии Макларен рассказывал, как надо смешивать во рту виски с допингом, которые минуя пищеварительную систему якобы всасываются в кровь, я даже плакать перестал. Потому что все таки по анатомии и физиологии у меня пятерка, я институт физкультуры с отличием закончил. И всему этому я даже оценки давать не хочу. Это и смех, и грех.

Нужно быть серьезнее: понятно, показания Родченкова и все такое прочее. Адреса, пароли, явки. Фирмы-производители флаконов, где хранятся допинг пробы, говорят, что их открыть невозможно. Я сам видел, щупал: нельзя! Только если разбить или сломать! Соответствующим оборудованием пользоваться нужно очень аккуратно. А сейчас... ситуация достигла полного абсурда и я даже не знаю, как из нее выходить.

В любом случае мы обязаны подчиниться, потому что МОК настроен решительно. Чтобы дальше спокойно вести работу. Сейчас главное — попасть на Олимпиаду. Все таки, я считаю, шансы у нас есть. Но дальше нужно будет пробиваться еще и на зимние Игры в Корею. Вчера с руководителями лыжных федераций разговаривал, никто не боится вскрытия, перепроверки сочинских проб. Пожалуйста, проверяйте, но только при свидетелях, чтобы это стало достоянием общественности.

Об отстранении даже думать не хочу. Я иду шаг за шагом. А если завтра Солнце упадет на Землю, вообще ничего не состоится. Но по моим подсчетам оно еще много миллионов лет светить будет. Я оптимист и всем того же желаю. Но ситуация не простая.

Конечно, вся эта история, как бы она не закончилась, оставляет свой след. Мы улетаем 1 августа на Олимпиаду и у меня впервые в жизни нет никакого праздничного настроения. Неизвестно, какие будут решения, как мы будем работать. Что уж говорить о тех, для кого эта феноменальная возможность выступить на Играх может быть только раз в жизни! Я желаю им веры в себя и мужества. Как в таких условиях тренироваться, вообще не представляю, но если все-таки мы на Олимпиаду поедем, а я в это верю, то каждая наша победа будет по настоящему торжеством великого русского духа, который есть и остался в наших спортсменах. А представить, что Антон Шипулин, Саша Легков и Виктор Ан разбавляли допинг виски и жрали эту гадость, я не могу. И вообще почему именно виски? В России есть другие прекрасные напитки с иными спиртосодержащими вещами. Почему не настойка боярышника, в конце концов?

Алексей ВОЕВОДА, бобслеист, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной России:

Я призываю журналистов, специалистов от спорта и самих спортсменов очень аккуратно комментировать сложившуюся ситуацию, чтобы не навредить: вместе мы можем выстоять, а если порознь — это будет на пользу тем, кто раздул кампанию. Это же информационное воздействие, направленное на искажение правды, влияющее на сознание людей по всему миру. Обратите внимание: процентов 70 при разговорах о победе во Второй мировой войне вообще про СССР не вспоминают, а только про остальных союзников...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: «Когда Макларен рассказывал, как надо смешивать во рту виски с допингом, я даже плакать перестал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру