Источник: «Доклад Макларена ударил по мировому антидопингу

Теперь любой попавшийся на запрещенных препаратах спортсмен сможет оспорить свою положительную пробу

Скорое вскрытие так называемых «проб Б» спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи вызывает немало вопросов: а те ли баночки будут подвержены исследованию? Попробуем разобраться.

Теперь любой попавшийся на запрещенных препаратах спортсмен сможет оспорить свою положительную пробу

Авторитетный источник «МК» говорит, что сама система мирового антидопинга в самые ближайшие дни может сложиться как карточный домик. И вот, почему.

«Пробы Б», насколько известно нашему собеседнику, перевезены из Лозанны в Лондон. Дело в том, что в швейцарской лаборатории произошла смена руководства: прежний директор работал в антидопинговой лаборатории на Играх в Сочи и был тесно связан с Россией, что сейчас согласно стереотипам бьет по репутации столь ответственного и уважаемого специалиста.

Теоретически могли сохраниться и «пробы А», но вряд ли они находятся в России, и очень жаль. Что касается сохранности пробирок и баночек, до недавнего времени основополагающим законом была так называемая «гарантия целостности и недоступности пробы для не авторизованного персонала.

Но при этом складывается парадоксальная ситуация: в докладе Макларена содержится вотум недоверия мировому допинг-контролю и самой организации ВАДА! Почему? Все просто. Если это делали русские, значит и другим не составит труда проводить махинации подобного рода. Получается, весь фундамент системы не внушает доверия.

- Это эмоциональная сторона проблемы, - говорит наш собеседник. - Но есть еще юридическая! Теперь любой попавшийся спортсмен, которому терять уже нечего, может сказать: «А это не мои кровь и моча. Ее подменили». И кто докажет, что это не так? А тем временем срабатывает англо-саксонская система прецедентного права, принятая в том числе и в США! Было один раз, учтем и в последующие. Странно, что не все ораторы это понимают. Так что доклад Макларена это настоящая бомба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: «Доклад Макларена ударил по мировому антидопингу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру