ОКР назвал действия IAAF дискриминацией, заявив о продолжении защиты прав

«Решение CAS нарушает права чистых спортсменов»

В четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил легкоатлетов из России шансов на участие в Олимпиаде-2016. Олимпийский комитет России (ОКР) не смог убедить комиссию в том, что Международная федерация легкой атлетики (IAAF) неправомерно наложила дисквалификацию на спортсменов. Чуть позже, в официальном заявлении, ОКР назвал произошедшее дискриминацией.

«Решение CAS нарушает права чистых спортсменов»

«ОКР разочарован решением CAS. С этого момента весь спортивный мир будет жить по новым законам. Они дают легитимные основания безнаказанно творить произвол.

Критерии, по которым IAAF не допустил к международным соревнованиям российских легкоатлетов мы расцениваем как дискриминацию, так как нельзя никого обязать принудительно покидать свою родину. Решением CAS нарушаются права всех чистых спортсменов и мы не ожидали, что такое может произойти в плоскости международных правовых отношений. Идеалы и принципы олимпийского движения поставлены под мощнейший удар. Право чистого спортсмена теперь ничтожно и он в любой момент может оказаться «невинной жертвой».

В связи с этим ОКР будет предпринимать все необходимые дальнейшие шаги по защите прав атлетов, никогда не нарушавших никаких правил, посвятивших свою жизнь и карьеру цели выступить на Олимпийских играх и лишенных сегодня этой мечты без какой-либо вины», - сказано в сообщении на официальном сайте ОКР.

Напомним, что в середине июня Совет IAAF оставил в силе дисквалификацию легкоатлетов из России, а Международный олимпийский комитет (МОК) это решение поддержал. ОКР подал апелляцию в CAS, однако удовлетворена она не была: теперь вся сборная России находится под угрозой отстранения от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру