Почему Ботвинник уступил корону Петросяну

Шахматисты шутят

Продолжаем рассказывать необычные шахматные истории от Бориса Гулько. Напомню, что советско-американский чемпион – один из немногих в мире, кто имеет положительный счет с Гарри Каспаровым в классике: три победы, одно поражение и четыре ничьи.  

Шахматисты шутят
Матч Ботвинник - Петросян.

Гарри Каспаров и глава ЮКОСа

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был далек от шахмат и, возможно, поэтому лишился и свободы и своей компании. Другое дело Семен Кукес, который сначала вошел в Совет директоров, а в 2003-м сменил Ходорковского на посту Председателя правления ЮКОСа.

… А ведь в конце пятидесятых Сеня был самым молодым перворазрядником в Москве. В 1961 году стал чемпионом столицы среди мальчиков до 15 лет. В те годы многие юноши, и автор этих строк тоже, сражались с Кукесом в новогодних блиц-турнирах МГДП, в переулке Стопани, шахматным кружком здесь руководил опытный Евгений Пенчко («Впереди идет Пенчко, из 10 одно очко!»). В 1963-м благодаря поддержке Гулько и Разуваева Семена поставили на 5-ю доску за команду Москвы на Спартакиаде школьников. Увы, на этом его шахматная карьера закончилась.

А через десятилетие, в 1972-м Кукес и Гулько случайно встретились на Мичуринском проспекте, и Сеня позвал Бориса к себе домой в скромную квартирку сыграть партию. Гулько к тому времени был уже известным шахматистом, но по старой памяти согласился. Однако беседуя о том о сем, неожиданно оказался в проигранном пешечном эндшпиле. Гулько был не в себе: «Я - сильный мастер - проиграл бывшему перворазряднику» и начал расставлять фигуры, чтобы быстрее взять реванш. «Нет-нет, я с тобой больше никогда играть не буду», - неожиданно, жестко сверкнув глазами, заявил победитель. Яркий эпизод, характеризующий Кукеса как сильную и незаурядную личность.

А спустя еще пятнадцать лет, в 1986-м, оказавшись в Америке, Гулько узнал, что Кукес занимает большой пост в какой-то нефтяной компании и почему-то всюду представляется как шахматист. Не благодаря ли той единственной победе над Гулько? Все правильно: Кукес обыграл Гулько, а Гулько имеет положительный счет с Каспаровым, так что Кукес в некотором смысле выше самого Каспарова…

Но мы забежали вперед. Еще раньше, в середине 70-х Семен Григорьевич Кукес эмигрировал в США, где превратился в Саймона Грегори (в Москве он с отличием закончил Московский химико-технологический институт, имел много ценных изобретений, кандидатскую защитил в Москве, а докторскую в Хьюстоне). В Америке Кукес с головой окунулся в нефтяной бизнес. Но до того, как он стал миллионером, бизнесмен подрабатывал игрой в шахматы на деньги... Жизнь его была яркой и, можно сказать, выдающейся. Преуспев в США, Семен-Сайман вернулся в Россию и сделал головокружительную карьеру, возглавив крупную советско-американскую фирму, а после ареста Ходорковского возглавил ЮКОС. Однако не желая повторять путь своего предшественника, благоразумно перебрался обратно в Нью-Йорк. Его квартира расположена в самом престижном районе Манхэттена, около Центрального парка, недалеко от Бродвея и 5-й авеню, стоит она около 10 миллионов долларов.

Осталось заметить, что Кукес живет с семьей в Нью-Йорке рядом с Каспаровым, так что их пересечение и встреча за шахматной доской вполне вероятны, и тогда наконец круг Гулько – Каспаров – Кукес окончательно замкнется…

Как Аня Ахшарумова опередила Карпова и Каспарова

В середине прошлого века в СССР функционировала знаменитая школа Ботвинника для молодых талантов. Создал ее секундант и друг чемпиона мира мастер Григорий Гольдберг. Многие из слушателей школы впоследствии стали гроссмейстерами. В ней занимались все три наших последних чемпиона мира - Карпов, Каспаров и Крамник. Хотя Борис Гулько был ассистентом Ботвинника на одной из сессий и вел занятия в аналогичных школах Смыслова и Полугаевского, сам он относился к школе Ботвинника с некоторой иронией. Считал, что все три «К» стали бы шахматными королями и без всяких школ. А вот в жизни Юрия Разуваева, испытывавшего почтение к великому шахматисту, работа с Ботвинником занимала важное место. Правда, истории, связанные со школой, которые он рассказывал Гулько, были скорее юмористическими, чем серьезными. Например, следующая.

Как-то Юра показал Ботвиннику свою оригинальную идею в защите Грюнфельда, ставшую популярной только спустя полтора десятка лет и получившую название венгерского варианта. Ботвинник, который за полгода до этого уступил титул чемпиона Петросяну, упрекнул Разуваева: «Где же вы были раньше? С этим вариантом я бы обыграл Петросяна!».

Как заметил Гулько, это к вопросу о том, чему Ботвинник мог научиться от слушателя школы. А вот чему ребята научились у него, он не сказал. Впрочем, на месте Бориса я бы не тал бы бросать шпильки в адрес Патриарха. Насмешки тут не уместны. Ведь со своей будущей женой Аней Ахшарумовой Гулько познакомился как раз на той самой сессии школы Ботвинника, в работе которой участвовал. Аня была слушательницей школы, любимой ученицей Ботвинника. Перечисляя всех учеников в разных интервью, он всегда первой называл Аню, а уж потом шли Карпов и Каспаров.

В последний раз Гулько встретился с Патриархом в 1992 году в Тилбурге. Ботвинника, который почти не видел, привел на турнир Геннадий Сосонко. «Это Борис Гулько», - сообщил он гостю. «Как же, помню, - отозвался Ботвинник, - он муж Ани Ахшарумовой, моей лучшей ученицы. Как-то в анализе она предложила разменять слона на коня. Это было нечто, ведь слон обычно сильнее коня…». Судя по всему, Ботвиннику нечего было сказать про тонкие позиционные приемы Гулько, но, думаю, Борис не был в обиде: комплименты в адрес жен мы всегда принимаем охотнее, чем в свой собственный… 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру