Наши в Рио — пока врио: битва за Олимпиаду

История со сборной России вызвала цепную реакцию во всем олимпийском движении

Стресс от последних двух недель гаданий по поводу судеб российских спортсменов на XXXI Олимпиаде в Рио-де-Жанейро остался, а от новостей по теме пяти колец рябит в глазах. Сколько спортсменов от России едет на Игры — сегодня вам точную цифру не скажут даже в Олимпийском комитете.

■ Наша команда определилась со знаменосцем на параде открытия, им должен стать волейболист Сергей Тетюхин.

■ На Лужнецкой набережной прошел внеочередной исполком ОКР, на котором была создана еще одна структура по борьбе с допингом.

■ Первая команда спортсменов России — гимнастов, уже прибыла в Рио, и их отклики об Олимпийской деревне весьма противоречивые.

■ Тяжелоатлеты рискуют повторить судьбу легкоатлетов.

История со сборной России вызвала цепную реакцию во всем олимпийском движении
Фото: reference.com

В воскресенье Международный олимпийский комитет оставил за международными спортивными федерациями право допускать или отстранять российских спортсменов от Олимпиады. Россию не лишили права участия в Играх, но битва за каждого спортсмена, который выйдет в Рио-де-Жанейро представлять страну, продолжается. ВАДА недовольно решением МОК. И все теперь снова зависит от того, сколь крепкие связи наработали руководители наших федераций с руководителями международных.

«Мы начали и прошли через этот процесс. Мы знаем, насколько тяжело сделать это правильно. От имени ИААФ я предложил помощь Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта», — это заявляет президент ИААФ Себастьян Коэ. Для россиян, получивших от ИААФ смертельный удар, для 67 членов сборной по легкой атлетике, отлученных от Олимпийских игр, звучит издевательски. Единственное разрешение на допуск к стартам у нас получила Дарья Клишина и тут же оказалась без вины виноватая в том, что соответствовала всем критериям, которым, живя в России, просто по определению соответствовать невозможно.

Елена Исинбаева собирается подавать в суд по правам человека. Говорит, что надо бороться за правду и доказывать, что ИААФ и ВАДА поступили не по законам. Хочет хорошо подготовиться, чтобы идти в суд только за победой. Наверное, она будет не одна. Правда, конечно, важна, как и справедливость. Только вот Рио-де-Жанейро остается без нашей легкой атлетики. И юристы говорят: если уж Спортивный арбитражный суд не вынес позитивного решения, то новая инстанция атлетку вряд ли вернет на соревнования.

Что же, за Дашу Клишину надо болеть как за всю команду.

* * *

Что запрещено нашим федерациям? Заявлять на Олимпиаду спортсмена, уже «наказанного за допинг, даже если он уже отбыл дисквалификацию». Помимо того что сама федерация должна проверить досье спортсмена, его кандидатуру обязан поддержать арбитр CAS, «независимый от любой спортивной организации, вовлеченной в Олимпийские игры в Рио». Сам же спортсмен обязан будет пройти дополнительные тесты. МОК необходим «индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты и особенности вида спорта, в котором он выступает, его правила». Не пройдет — никуда не поедет. При этом МОК специально уточняет, что отсутствие положительного национального допинг-теста не считается.

Объединенный мир борьбы — вольная, греко-римская, женская, теннис, триатлон, дзюдо, волейбол, гандбол, бадминтон, водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду, гимнастика: спортивная, художественная, прыжки на батуте, бокс, фехтование — за эти виды нам можно особенно не беспокоиться.

А вот, например, тяжелая атлетика, плавание, велоспорт беспокойство вызывают. Особенно штанга, над которой тучи сгущались последнее время очень активно. Ведь в начале лета Международная федерация тяжелой атлетики уже озвучивала возможность олимпийской дисквалификации российской команды за допинговые нарушения. Под ударом сегодня оказывается и лидер сборной Татьяна Каширина, в досье которой есть допинговое нарушение десятилетней давности. Пловцы могут реально потерять Юлию Ефимову, шоссейный велоспорт — Ильнура Закарина, Ольгу Забелинскую. В 2014 году у нее обнаружили запрещенный препарат, сжигатель жира. Федерация велоспорта России ее оправдала, Международный союз велосипедистов опротестовывал это решение, но затем стороны заключили мировое соглашение. Вряд ли сегодня про это не вспомнят.

* * *

Нас ожидают горячие дни до начала Олимпийских игр, ожидают, видимо, и потери. Медального плана у России, естественно, никакого нет. Но это не мешает нашим конкурентам вести свой подсчет наград уже сегодня. Естественно, с учетом наших потерь на сегодняшний день.

В 2008 году Россия заняла третье место в общем медальном зачете, в Лондоне — четвертое. Ранее, по прогнозам аналитиков, в Рио Россия должна была занять третье место в общем медальном зачете, увезя домой всего 63 награды — это стало бы самым низким показателем со времен Олимпийских игр в Атланте 1996 года, первых Игр после распада СССР. На первые два места в Рио претендуют США и Китай.

P.S. Перед самым подписанием номера в печать стало известно об окончательном отстранении от Игр брассистки Юлии Ефимовой, тучи сгущаются еще как минимум над тремя пловцами сборной России.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Наши в Рио — пока врио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру