Недопущенная МОК информатор WADA Степанова просится на Олимпиаду

Российская бегунья просит МОК пересмотреть решение о своем недопуске на Игры 2016 года в Рио

Российская бегунья Юлия Степанова, давшая показания представителям WADA о допинге в сборной, попала в затруднительное положение. Не смотря на то, что именно ее информация стала основой для начала расследования, ее "заслуги" не впечатлили МОК - Степанова дисквалифицирована на три года и соответственно не допущена на Олимпиаду в Рио.

Российская бегунья просит МОК пересмотреть решение о своем недопуске на Игры 2016 года в Рио
Фото: Википедия

Как сообщает Reuters, бегунья Юлия вместе со своим супругом Виталием Степановым уже направила свое обращение генеральному директору Международного олимпийского комитета Кристофу де Кепперу, в котором просит пойти ей на встречу и в качестве исключения допустить до участия в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

"Мы с почтением отклоняем приглашение МОК на Олимпиаду в качестве зрителей и любезно просим, чтобы Вы отнеслись к Юлии так, как она того заслуживает", - написали в своем обращении Степановы, видимо, позабыв, что главным критерием Международного олимпийского комитета при допуске на ОИ-2016 является "чистота" спортсменов и отсутствие у них "допинговой истории".

Напомним, бегунья была дисквалифицирована на два года за употребление допинга в 2013 году. Позже именно Степанова и ее супруг стали ключевыми свидетелями авторов фильма немецкого телеканала ARD, давшего толчок расследованию WADA в отношении российских легкоатлетов, приведшему к недопуску сборной РФ по легкой атлетике на ОИ-2016.

Супруги Степановы также намекнули, что за ее поступок Юлию нужно поощрить, ведь жесткая позиция по отношению к ней после таких "исторических откровений" может отпугнуть других информаторов.

"Решение недопускать Юлию на Олимпиаду является несправедливым, так как основано на неверных и ложных заявлениях, а также противоречит предыдущим вердиктам Спортивного арбитражного суда (CAS) и скажется на появлении новых информаторов в будущем", - говорится в обращении Степановой.

Комментируя решение в отношении Степановой, глава Всероссийской федерации легкой атлетики  Дмитрий Шляхтин и почетный член МОК Виталий Смирнов заявили, что это вполне ожидаемо. А вице-президент Федерации Профессионального Бокса России Андрей Рябинский и вовсе заявил, что запрет МОК - "акт высшей справедливости".

"Это кт абсолютной справедливости, подтверждающий истину - предателей не любят нигде!", - написал он в своем Твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру