Шипулин: «Нашим надо доказывать, что они и без допинга сильнее»

Волейбольный тренер рассказал о кандидате в знаменосцы сборной России

До начала Олимпийских игр в Рио остается совсем немного времени. Олимпийцы активно готовятся покорить очередные вершины. 3 августа станет известно имя российского знаменосца на открытии Игр-2016. Основным кандидатом на эту почетную роль назван капитан сборной России по волейболу Сергей Тетюхин. Бессменный тренер клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин рассказал «МК» о своем подопечном и поделился мнением о том, как личность Тетюхина поддержит всю российскую сборную на открытии Олимпиады.

Волейбольный тренер рассказал о кандидате в знаменосцы сборной России

— Детство Сергея Тетюхина прошло в период 70–80-х годов в Фергане, теперь это далекая заграница.

— Неважно, откуда человек родом, прежде всего все зависит от него самого. И в этом случае все зависело от Сергея Тетюхина и от каждого из нас. Сергей как личность и как человек в любом городе, в любой стране смог бы вырасти порядочным человеком. Он, прежде всего, хорошо воспитан родителями, семейными традициями, которые основаны на порядочности, честности, уважении к старшим. Поэтому Сергей тот самый человек, который является для всех примером. Я не думаю, что другая страна или город сделали бы его другим. Можно бесконечно перечислять положительные качества Сергея, он действительно этого заслуживает.

— Как раскрывался талант Тетюхина за период его игры в «Белогорье»? Как формировался его характер и как вы повлияли на него?

— Сергей уже много лет не дает усомниться в своем профессиональном подходе. У него очень высокий уровень мастерства, и, несмотря на то что ему уже достаточно много лет, Сергей в очень приличной форме. Об этом свидетельствует и его работа в сборной. Мы помогли Сергею сформироваться как личности, раскрыть талант. У нас очень хорошая волейбольная школа, отличные специалисты. Традиции нашего клуба, результаты о многом говорят. Когда я был главным тренером сборной, Сергей был у меня в команде. Если все суммировать и положить на чашу весов, будет очень много позитива. Сергей не просто человек, который выступал в нашем клубе, он достойный гражданин России, патриот, отличный товарищ.

— Бывали ли между вами конфликты или недопонимания?

— Нет, конфликтов не было никогда. Между нами всегда были хорошие отношения. В любом конфликте Сергей давал брейк, уступал. В любой сложной ситуации Тетюхин всегда действует профессионально, собранно, тактически грамотно. Кроме того, в быту он всегда был примером, правильно себя вел, ставил всегда высокую планку. Для меня, если честно, очень быстро пробежало это время. Мне даже не верится, что Тетюхину уже 40, а мне 62. Он всегда мне помогал, я знал, что могу на него положиться. Это человек из разряда спортсменов с большой буквы.

— После Пекина-2008 Сергея в прямом смысле собирали по кусочкам и не хотели допускать до Лондона 4-летней давности. Но он выступил на той Олимпиаде и стал олимпийским чемпионом. Как вы оцениваете его физическую форму сейчас?

Сергей Тетюхин (слева) в компании игроков сборной перед проводами в Рио — в новой парадной форме.

— У Сергея был момент, когда врачи запретили ему даже ходить пешком, не то что играть. Я помню, что взял на себя полную ответственность за его здоровье как главный тренер. Очень хорошо, что доигровщик до сих пор тренируется и выступает на очень высоком уровне. И я уверен, что для Рио-де-Жанейро он готов и находится в очень хорошей физической форме.

— Какие качества Тетюхина уже не первую Олимпиаду выводят волейбольную сборную в призеры или победители?

— Такие спортсмены, как он, очень редко появляются в мировом волейболе. Теми элементами, которыми он владеет, мало кто может похвастаться. Сергей готов к стартам, и он будет бороться до конца. Он очень серьезный, целеустремленный, трудолюбивый, ценит волейбол. Многие победы нашей команды состоялись благодаря таланту Тетюхина.

— Нести знамя своей страны на Олимпиаде — очень ответственное дело. Как с этой задачей справится Сергей?

— Я думаю, что сейчас нашим спортсменам надо доказывать, что они и безо всякого допинга сильнее, чем все остальные. Я убежден, что вышеперечисленные качества Сергея дают ему право нести знамя. Я горд, что работаю его клубным тренером. Я желаю Сергею, чтобы он достойно выступил и красиво завершил карьеру на этой Олимпиаде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27162 от 28 июля 2016

Заголовок в газете: «Нашим надо доказывать, что они и без допинга сильнее»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру