28-й триумф Магнуса

Залатает ли дыры Карякин?

Итак, в Бильбао завершился двухкруговой турнир с выдающимся составом. В последнем, 10-м туре все три партии закончились вничью, и вот итоговое положение участников (победа - 3 очка, ничья - 1, поражение - 0): 1. Карлсен – 17 очков из 30 возможных; 2. Накамура - 12, 3-4. Вэй И, Со – 11; 5. Карякин – 9; 6. Гири - 7. При обычном подсчете очков расположение то же самое: Карлсен - 6,5, Накамура - 5,5, Вэй И, Со - 5, Карякин - 4,5, Гири - 3,5.

Залатает ли дыры Карякин?
Ничья Со – Карлсен в последнем туре Бильбао. Фото: chess-news.yandex.ru

Убедительная победа чемпиона мира. «Я никогда не бываю до конца удовлетворён своей игрой, - заметил Магнус, - но думаю, что этот турнир стал лучшим из всех, что я сыграл за последнее время по содержанию и качеству партий. И я счастлив, что так произошло». Чемпион мира также поведал, что во время последней партии с Со был немного простужен, чем и объясняется скорое подписание мира, не характерное для него.

Надо сказать, что турнир в Испании вызвал немало упреков. Всего семь результативных партий из 30. Более того, не будь Карлсена (четыре победы, одно поражение) и Гири (он трижды сдался), все поединки завершились бы вничью! В большинстве партий борьбы не было совсем, гроссмейстерские ничьи…

Куда смотрели организаторы? Не жалко ли им потраченных денег на призы? Видимо, имеет место перебор супертурниров. Лучше если бы они проходили пореже, но протекали бы увлекательнее.

«Я был в плохой форме, - признался редко проигрывающий, а на сей раз замкнувший таблицу голландский гроссмейстер. – Но у меня есть уважительная причина», - и показал на стоявшую рядом беременную жену…

Огорчил всех соперник чемпиона мира в матче за шахматную корону Сергей Карякин: девять ничьих и поражение от Карлсена. Успеет ли он до ноября залатать дыры?

Соревнование в Бильбао прошло в девятый раз, и норвежец стал рекордсменом по числу побед в нём:

2008     Топалов (Болгария)

2009     Аронян (Армения)

2010     Крамник (Россия)

2011     Карлсен (Норвегия)

2012     Карлсен (Норвегия)

2013     Аронян (Армения)

2014     Ананд (Индия)

2015     Со (США)

2016     Карлсен               (Норвегия)

Норвежский журналист Тарьяй Свенсен привел интересную статистику: успех в Бильбао - 28-й по счёту триумф Карлсена в супертурнирах.

Очередной крупнейший турнир – Кубок Синкфилда, этап Grand Chess Tour - стартует уже через неделю в Сент-Луисе. В нем по круговой системе играют десять гроссмейстеров: В. Крамник (Россия), Ф. Каруана (США), А. Гири (Нидерланды), Х. Накамура (США), М. Вашье-Лаграв (Франция), Л. Аронян (Армения), В. Топалов (Болгария), Уэсли Со (США), Виши Ананд (Индия), Дин Лижэнь (Китай). Отсутствуют чемпион мира и претендент, но участие Ананда, Каруаны, Крамника, Ароняна и других обещает захватывающую борьбу. Посмотрим, сбудутся ли наши ожидания.

P.S. Когда эта заметка уже была готова, выяснилось, что турнир пройдёт без участия Крамника, который вынужден был сняться из-за здоровья. «Уже довольно давно у меня проблемы со спиной, - сообщил экс-чемпион мира, - и поскольку становится всё хуже, я хочу использовать август для лечения». Подобная проблема беспокоила Крамника лет десять назад, что-то типа артрита, из-за болей он плохо спит. А ведь в сентябре не менее важное соревнование – Олимпиада в Баку. В Сент-Луисе Крамника должен заменить Свидлер, если, конечно, успеет оформить американскую визу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру