Карпов и его секундант

Шахматисты шутят

В США вышла книга экс-советских гроссмейстеров Генны Сосонко и Бориса Гулько «ЮРИЙ РАЗУВАЕВ. Очерки», посвященная их покойному другу российскому гроссмейстеру Юрию Разуваеву. Юрий много лет был тренером 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. И в этой книге Гулько рассказывает, в частности, о том, как Разуваев оказался в «бригаде» Карпова и как покинул ее.

Шахматисты шутят
Гроссмейстеры Гулько, Сосонко и Разуваев на Олимпиаде в Стамбуле, 2000. Фото Бориса Долматовского.

Как Разуваев попал в бригаду Карпова

В начале 70-х годов в СССР создавалась «команда Карпова», ориентированная на то, чтобы помочь ему победить Фишера и взойти на престол. Задумка, скорее всего, родилась в идеологическом отделе ЦК КПСС, а осуществление проекта было поручено менеджеру и доверенному лицу Карпова Александру Баху. В бригаду были привлечены многие видные шахматисты страны: Таль, Петросян, Геллер, Полугаевский и другие. Однажды Карпова спросили, почему столько великих шахматистов согласились работать с ним, дарить ему свои идеи. «Потому что они меня любят», - скромно ответил Карпов. Стоит заметить, что эта «любовь» была далеко небескорыстной. А со временем у Карпова, как заметил Гулько, развился инстинкт владельца гарема. Например, однажды Белявский провел с ним сбор, а через некоторое время позанимался еще с кем-то из гроссмейстеров, и Карпов тут же в прессе обвинил его в предательстве (хотя в те годы у нас еще не существовала частная собственность, тем более на людей...).

На предмет участия в бригаде Карпова вел Бах переговоры (безуспешные) и с Борисом Гулько, чемпионом СССР, а в дальнейшем и чемпионом США, и с шахматным талантом Юрием Разуваевым. Зная независимый характер Юры, его друзья, в том числе Гулько, были уверены, что он откажется. И крайне удивились, когда услышали, что Разуваев дал согласие.  Как же это произошло?

Поначалу Разуваев отказал Баху, предложившему ему влиться в «бригаду Карпова». После долгого и занудного разговора Юра отправился на автобусе домой. Тогда в Ясенево, где он жил, по другому добраться было невозможно. Юрий держался за металлический стояк, и когда автобус резко затормозил, ударился об этот стояк головой, получив сотрясение мозга. Он был человек суеверный, всегда уступал дорогу черным котом, и этот неприятный случай воспринял как знак с небес, мол ему никуда не деться от Карпова, выхода нет - придется продать свою душу «шахматному дьяволу». Высшая небесная канцелярия постановила, что он должен стать винтиком в карповской команде.

Так Разуваев угодил в бригаду, и теперь его благополучие и благополучие его семьи оказались в полной зависимости от проекта «Анатолий Карпов».

Как Разуваев покинул бригаду Карпова

В годы работы с Карповым Разуваев стал гроссмейстером, причем довольно сильным. Когда выпадали «каникулы», он успешно выступал в различных соревнованиях, в том числе в первенстве СССР. У него появилось много самостоятельных идей и планов, как дальше строить свою карьеру, и он решил уйти от Карпова на вольные хлеба, покончить с этой неприятной зависимостью. Разуваев был замечательным тренером, и стояла большая очередь заниматься с ним.

Самое удивительное, что Юрий разорвал творческую связь с чемпионом мира в самый выгодный для него момент – перед матчем Карпов – Корчной в Багио, куда он автоматически попадал. Участие в этом мероприятии было бы вершиной на этом этапе его жизни, ставило жирную точку в многолетнем союзе с Карповым. Действительно, его ждала слава как тренера, почетные титулы, орден или медаль, наконец почти полгода валютного дождя. Одни суточные в твердой валюте за многомесячный поединок на Филиппинах по советским меркам позволяли разбогатеть. О таких возможностях шахматисты могли только мечтать. Но свобода оказалась дороже, и Юрий занял жесткую круговую оборону. На все уговоры, требования и угрозы спортивного начальства  готовиться к полету в Багио он отвечал коротко: «Жена не пускает, не хочет оставаться одна». Серьезный аргумент, против которого не попрешь. Так Разуваев отверг все блага, лишь бы избавиться от опостылевшей зависимости. Когда Карпов понял, что потерял одного секунданта, он попросил Юру: «Поезжай со мной на матч и просто будь там. Не нужно заниматься шахматами и готовить меня. Только присутствуй». Карпова можно было понять: доброжелательность, мягкий и открытый характер Юры добавляли сил. А его меткие наблюдения о недостатках соперника могли стать ценным советом.  Но на сей раз Разуваев был непреклонен и категорически отказался. Теперь он осторожно ездил а автобусе, избегал черных котов и решение ни за что бы не изменил...

Спустя годы Разуваев откровенно делился с Гулько, что после пяти лет, проведенных в бригаде Карпова, ему так и не удалось восстановиться. Многие его коллеги в спортивном отношении ушли вперед. Но вернув себе свободу, он с удовольствием играл в турнирах, занимался журналистикой, издал замечательную книгу партий Акибы Рубинштейна, преуспел и как тренер, самые известные его ученики экс-чемпионка мира Александра Костенюк и гроссмейстер Евгений Томашевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру