Получил медаль и в глаз: бельгийский дзюдоист пострадал в Рио

Бронзовый медалист Дирк Ван Тилхелт заработал синяк на пляже

Список спортсменов, получивших травмы в ходе Олимпиады в Рио-де-Жанейро, пополнился. Впрочем, бельгийский дзюдоист Дирк Ван Тилхелт, завоевавший на соревнованиях бронзовую медаль, синяк под глазом «заработал» не на татами, а на улице. Нет-нет, в пьяных драках он замечен не был, скорее, наоборот — пытался задержать злоумышленника, но в итоге получил в глаз.

Бронзовый медалист Дирк Ван Тилхелт заработал синяк на пляже

Спустя всего несколько часов после того, как, одолев соперника, Ван Тилхелт получил бронзу в соревнованиях в весовой категории до 73 кг, он со спарринг-партнером отправился на пляж праздновать победу. Там у приятеля бельгийского медалиста украли мобильный телефон.

Ван Тилхелт ринулся в погоню на воришкой, однако, как сообщает Олимпийский комитет Бельгии, во время погони получил удар в лицо — не от того, за кем гнался, а от некоего третьего персонажа. Злоумышленники в итоге скрылись, а 32-летний олимпиец отправился в больницу. Впрочем, помощь ему не понадобилась, а уже на следующий день он – с улыбкой и фингалом на лице, – предстал перед фотокамерами с заслуженной медалью.

Бразильские СМИ по горячим следам сообщили, будто бы остановил дзюдоиста удар девушки. При этом уточнялось, что речь идет о проститутке. Однако в Олимпийском комитете Бельгии эти сообщения категорически опровергли: «Это ложная информация, – заявил директор комитета по коммуникациям Люк Рампер. – Определенно его (спортсмена) ударил мужчина. Об этом говорится в полицейском рапорте».

Впрочем, даже если бы речь шла о девушке, ситуации в корне это бы не поменяло. Разумеется, уличный воришка в рукопашной схватке едва устоял бы против профессионального спортсмена. Но когда речь идет об ударе по бегущему человеку, внимание которого сосредоточено на другом, физическая подготовка участников инцидента едва ли играет столь важную роль. Тут и обычной подножки могло хватить. О сложной криминогенной обстановке в Рио известно хорошо, поэтому ситуация, когда один преступник решил помочь другому уйти от погони выглядит вполне нормальной.

Это уже не первая травма спортсмена в ходе Олимпиады-2016, но пока — первая зафиксированная за пределами спортивных объектов. И — самая легкая.

Ранее французский гимнаст Самир Эйт Саид сломал ногу, неудачно приземлившись после прыжка, фото этого ужасного момента шокировали как спортсменов, так и поклонников. А голландская велогонщица Аннемик Ван Влетен за шесть километров до финиша попала передним колесом в выбоину, перелетела через руль и получила сотрясение мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру