Юный сингапурец утопил медаль Майкла Фелпса

Обозреватель МК Ирина Степанцева передает из Рио-де-Жанейро

На каждого непобедимого находится свой нахал. Победа на стометровке баттерфляем должна была стать для Майкла Фелпса четвертой подряд на четвертых Играх. Как это делается, он показал несколькими днями раньше - на дистанции 200 м комплексным плаванием. Феерично. Но у двадцатилетнего сингапурца Джозефа  Скулинга  на  стометровку были свои планы. И он их осуществил, опустив кумира, а также еще двоих гениев воды, на ступеньку после себя. Он утопил медаль Фелпса, «втопив» скорость, которую от него не ждали. Первая победа Сингапура в истории Игр!

Обозреватель МК Ирина Степанцева передает из Рио-де-Жанейро
Джозеф Скулинг

Такое предсказать было немыслимо: результат Фелпса оказался более быстрым, чем в победном финале четырехлетней давности – 51,14. И – проигрышным. И вообще: где Фелпс, а где Сингапур в истории плавания?

«Эта неделя вся была тяжелой, знал, что будет тяжелый заплыв. Джозеф Скулинг провел его отлично, он оказался готов лучше всех. Это безумие, настоящее безумие! Втроем показать одинаковое время и  втроем стоять на одной ступеньке пьедестала. Безумное окончание истории моих индивидуальных гонок. Я хотел победить в своей последней индивидуальной гонке. Пойду готовиться к эстафете». Что еще мог сказать Фелпс?

Реально – безумный заплыв. И всего третий проигрыш Майкла Фелпса в его истории личных заплывов.

Сингапурец на вид – так себе, у него не особенно-то и внешность чемпионская. Ни роста особого, ни эффектной фигуры пловца. Отобрался в национальную сборную в  2012-м. Если бы кто-то знал, что он замахнется на то, чтобы украсть у Фелпса 23 олимпийское золото, наверное, расписывал его каждый день по часам. Типа - встал, умылся, оделся… Конечно, подумал: до олимпийского финала оставалось столько-то дней, часов и тренировок.  

Но кто-то это все же знал. Вернее, готовил. Пару лет назад Скулинг  стал тренироваться в США у Эдди Риза. О чем это говорило? О том, что тренер феноменальных спортсменов – неоднократного олимпийского чемпиона в плавании на спине Аарона Пирсола, четырехкратного чемпиона мира брассиста Брендана Хансена и двукратного чемпиона мира в баттерфляе Яна Крокера – предполагал, зачем он берет к себе в группу сингапурца.  Именно Ян Крокер был тем самым обидчиком Фелпса – Майкл проиграл ему стометровку баттерфляем в 2003-м в Барселоне и в 2005-м в Монреале.

Ну вот. Скулинг в Рио, проплыв дистанцию за 50,39,  установил олимпийский рекорд. Майкл Фелпс, южноафриканец Чад Ле Кло и  венгр Ласло Чех, зафиксировав 51,14, довольствовались серебром. Круглолицый сингапурец, уже имеющий свою олимпийскую историю – в  2012 году он занял 26 место, одним касанием рук в Рио «сделал» на Олимпийских играх, включая великого, стразу троих. В свои двадцать лет может уходить на пенсию.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: До свидания, Майкл

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру