Киев обвинил Россию в «краже» олимпийского золота у украинского борца

Министр молодежи и спорта Украины заявил, что Чакветадзе незаслуженно победил Жана Беленюка

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил о том, что российской борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе незаслуженно одержал победу в финалшьном поединке в весовой категории до 85 кг, в котором ему противостоял украинский спортсмен африканского происхождения Жан Беленюк.

Министр молодежи и спорта Украины заявил, что Чакветадзе незаслуженно победил Жана Беленюка

Поражение 25-летнего киевлянина так задело Жданова, что он разразился гневным постом на своей странице в Facebook.

«Я думаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Так я ему лично сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий чемпион. А то, что было украдено в нечестной спортивной борьбе — не может считаться победой на Олимпиаде», - заявил министр.

Отметим, что уроженец Кутаиси Чакветадзе победил украинского спортсмена со счетом 9:2. Бронзу разделили белорус Джавид Гамзатов и немец Денис Кудла. Сам Беленюк позже заявил, что задумался об отказе от украинского гражданства. 

Прошлой ночью олимпийское золото также взял российский боксер Евгений Тищенко, одолевший в финале представителя Казахстана Василия Левита. Триуфм россиянина вызвал недовольство трибун, которые освистали Евгения как после поединка, так и во время награждения. Сам боксер позже заявил, что считает свою победу заслуженной.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру