Волейболистов сборной России выбрали канадцы

А ватерполистки сыграют в полуфинале с Италией

Чем ближе концовка Олимпийских игр, тем интереснее борьба в игровых видах спорта. Увы, мы не представлены в Рио баскетболом, и вновь нет в списке мужской гандбольной сборной. Но сегодня есть за кого поболеть в плей-офф. Все внимание к чемпионам ОИ‑2012 — волейболистам.

А ватерполистки сыграют в полуфинале с Италией

Читатели уже знают результаты выступления российских гандболисток и волейболисток в своих четвертьфиналах, а также нашей единственной оставшейся пары в пляжном волейболе (Константин Семенов — Вячеслав Красильников) в полуфинальном матче. Эти игры состоялись в ночь с 16 на 17 августа. О них — завтра в «МК», а пока о тех, кто выйдет играть в ночь со среды на четверг по московскому времени.

В игре, где России предстоит защищать лондонский титул, система выявления соперников в матчах на выбывание особенная. Если победитель группы автоматически берет себе в соперники команду, занявшую 4‑е место в параллельной «пульке», то судьбу команд, занявших 2–3‑е места, почему-то решает жребий. В этом смысле команде Владимира Алекно повезло. Из «двух зол», а именно США и Канады, нам достались не звездно-полосатые — действующие чемпионы мира, — а команда из Страны кленового листа. Впрочем, «выскочки» тоже представляют немалую опасность. На старте турнира Канада, которая прежде в волейболе имела репутацию команды второго эшелона, всухую обыграла южного соседа. В США тогда отшучивались: это втягивающий матч, который никогда и ничего не решит. Хорошо, но почему тогда северяне и итальянцам карму подпортили? Тоже случайность? Да, адзурри не были особо мотивированы, но попробуй даже в такой ситуации с ними бороться на равных, если нет ресурса…

Канада вообще наделала шороху. Именно она вытеснила из плей-офф чемпионов Европы — французов. Не в очной встрече, правда, а по очкам. Покинувшие турнир трехцветные заведомо испытывали проблемы с составом, и на это специалисты указывали еще по ходу олимпийского отбора в Берлине в январе.

Россия же, уступив исключительно Аргентине (не в обиду Канаде, именно она на сегодня главное открытие олимпийского турнира!) и обыграв на тай-брейке неуступчивую Польшу, по очкам оказалась в группе третьей. Ничего страшного, как выяснилось, в этом нет. И надо признать, Владимир Алекно со своими игроками получил вполне преодолимый коридор на пути к финалу. В случае успеха мы бьемся с победителем пары Италия — Иран. Обе команды нашим штабом хорошо изучены. А с персидскими волейболистами мы вообще расправились накануне довольно легко, всего за 1 час и 18 минут.

Россия — Иран — 3:0 (25:23, 25:16, 25:20). 

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27179 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Как удержать титул

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру