Что скажет МОК про дуло пистолета

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Бразилии

Интересно, как МОК будет давать оценку этим Олимпийским играм? Вернее, условиям их проведения. Потому что спортивные столкновения без компромиссов, самоотверженность, вера в себя и возможности — это есть, было и будет, даже если проводить Игры на дворовых площадках. А вот условия, которые создает страна-хозяйка, — это уважение олимпийских традиций, сильнейших спортсменов страны, болельщиков.

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Бразилии

Народу в Олимпийском парке прибавилось: все ж вторая половина соревнований уже в разгаре. Легкая атлетика благодаря, как удачно назвали коллеги, Болтийским играм, конечно, подбросила Рио живинку. Народ и там, правда, не занимает все места, но все же прибывает.

Кажется, больше стало и военных на улицах. Но крадут везде и всюду, много. Например, в закрытом от чужого народа пресс-центре из закрытых ящиков. (Похоже, часть волонтеров или обслуги знала, зачем им нужны эти Игры…) Или в толпе. Или в такси.

Этот эпизод произошел как раз в такси, потряс всех — потому как шокирующий и какой-то совсем уж запредельный. Шестикратный чемпион Олимпийских игр пловец Райан Лохте ехал с приятелями в такси. Машину остановили будто бы полицейские, вытащили из нее пассажиров, угрожая оружием, приказали пловцам лечь на землю. Дальше — рассказ Лохте: «Я отказался — мы же не сделали ничего плохого, я не собирался ложиться. И один из парней взвел курок и приставил мне пистолет ко лбу. Он сказал: «Ложись». Я поднял руки и решил, что так уж и быть. Он забрал наши деньги, взял мой кошелек, но оставил телефон и документы».

Оставляем эмоции в стороне, следим за реакцией МОК — все же не рядовой спортсмен пострадал. Представители МОК говорят: ничего не было. Но НОК США тут же заявляет: нет, было. И называет фамилии: пострадали Лохте и еще трое.

За несколько дней до этого случилась история с автобусом, в котором ехали журналисты, — то ли его обстреляли, то ли забросали камнями. По официальной версии главы безопасности Олимпийских игр, скорее всего, в автобус были брошены камни. Одна из журналисток-пассажирок не сочла нужным скрывать свои эмоции: «Крайне скептически отношусь к этим словам. Видимо, в Бразилии живут удивительные люди, разбивающие камнями несколько окон одновременно у летящего на скорости по шоссе автобуса. Мне кажется, им место в олимпийской сборной…»

Другой автобус мотануло так (то ли врезался в ограждение, то ли через «лежачего полицейского» со всей дури рванул), что попадали люди, разбились стекла, аппаратура, и один из пассажиров оказался в больнице с подозрением на проблемы с позвоночником — спал на заднем сиденье, вылетел вперед.

Ладно, оставим в покое тему безопасности, хотя она как раз нас в покое оставить не хочет. А зеленая вода в бассейне для прыгунов и синхронисток? Можно сколько угодно на эту тему хохмить, конечно, только чем дело закончится для каждого спортсмена, нырнувшего в ту воду, это еще, согласитесь, неизвестно.

Что рассказывает Светлана Ромашина сразу после победы в дуэте с Натальей Ищенко? Четырехкратная олимпийская чемпионка, между прочим, — уж она-то знает, какой должна быть вода! Качество воды с самого начала было не очень, глаза разъедало. Видимость весьма сомнительная. Когда готовились к предварительному старту, уровень воды в бассейне вдруг… упал. Оказывается, организаторы начали сливать воду, чтобы заменить ее. За несколько дней до выступления дуэтов спортсменки ничего не видели на расстоянии метра. «Тут лишь бы напарницу разглядеть и выплыть в нужную сторону. У нас вода была чуть светлее, чем у прыгунов, но все равно зрелище, конечно, не для слабонервных. Когда бассейн был просто зеленым, то еще ничего, но когда прибавился запах — стало страшновато в него прыгать».

Чемпионка это рассказала, а спустя час запах стал уж совсем неприличным. Это, конечно, совсем за гранью добра и зла.

Что еще — национальная забава «заморозь журналиста или спортсмена»? Не очень понятно лишь одно: самим хозяевам не холодно? Можно составлять рейтинги самых экстремальных пресс-центров. Тот, что обслуживал дзюдо, фехтование, а нынче борьбу, выигрывает за явным преимуществом. В нем — зима, и явно не бразильская. И так далее…

Так что МОК собирается говорить, оценивая эти Игры? «Спасибо, Рио!» — само собой. А еще?..

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру