Мама олимпийского чемпиона Евгения Тищенко вспомнила его самого «грязного» противника

«Поражение сказывается на психике, помнит даже тело»

- В жизни сына был один «грязный», нечестный бой, - вспоминает мать российского боксера, взявшего «золото» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Евгения Тищенко. - Соперник продолжал бить его уже лежачего. Вскоре Женя встретился с ним на ринге снова. Сын уложил этого непорядочного боксера одним ударом.

О каждом российском спортсмене, который взял медаль на нынешний Олимпиаде, можно написать целый рассказ. Но история Евгения Тищенко в этом ряду все равно будет особой. Каждый шаг постепенно поднимал его на небольшую, но новую высоту. И он с самого начала принял на себя ответственность за правильное использование данной ему природой силы.

Весь путь теперь уже получившего мировую известность боксера Тищенко - от гениального школьного химика до военнослужащего Федеральной службы охраны - в материале «МК».

«Поражение сказывается на психике,  помнит даже тело»
Коллаж — из личного архива и youtube.com

Победа на Олимпиаде в весовой категории до 91 кг 25-летнего россиянина Егвения Тищенко принесла нашей стране очередную золотую медаль. Но не обошлось без провокаций: олимпийский чемпион был освистан казахскими болельщиками после боя с Василием Левитом (представлявшим Казахстан). Друзья говорят, что Евгений очень переживал по этому поводу. И совершенно напрасно. Ведущие эксперты пришли к выводу: Тищенко боксировал чисто в отличии от соперника Левита, который в принципе все время использовал грязную манеру ведения боя (он, к примеру, часто делал опасное движение головой).

- Вы, пожалуйста, поддержите моего сына, - с этих слов начала беседу мама Жени Валентина Журавлева. - Для него каждое слово сейчас важно. А я со своей стороны могу вас заверить, что вся жизнь Жени была во многом и для нас, родителей, примером. Такой уж он человек - если чем то заинтересован, то считает нужным делать это хорошо.

У Жени самая простая семья: папа — водитель, мама - домохозяйка.

С чего, собственно, все началось? В школу, где учился Евгений, пришел тренер по боксу. И так он всех заворожил рассказами, что загорелся весь класс и на секцию к нему записались все мальчика без исключения. Но уже через пару лет Евгений был единственным, кто остался.

- У него сначала не получалось одно упражнение - прыгать на скакалке, - продолжает Валентина Ивановна. - Не получалось, а он не бросил. Самое интересно, что параллельно он занимался волейболом и у него были большие успехи. Он даже собрал команду пятиклассников (сам в это время был в одиннадцатом классе), которая выступила потом на первенстве края. Захотел — сделал! Но сам с ней поехать не мог, поскольку в это время были соревнования по боксу. Учительница по английскому говорила, что у него большие способности в ее предмете, педагог по химии — тянула на себя. Женю все время пытались отправить на олимпиады (особенно по химии), но бокс отнимал все свободное время. Я очень переживала по этому поводу. Волновалась, что он нормально не сможет школу закончить из-за этих своих постоянных соревнований. Но бокс для него был важнее всего. Он так решил. И потом я поняла, что это его путь.

Ни мама, ни папа Евгения никогда не были любителями бокса. Они, наоборот, всегда переключали телевизор, когда видели, как кто-то наносит кому-то удары. «А теперь оба торчим у экрана» - шутит отец.

Сразу после окончания школы Женя отправился с мамой в Москву. Ехал не в никуда, а по приглашению известного тренера Олега Меньшикова, с которым познакомился на соревновании в Анапе. В Белокаменной Женя поступил в Горный институт, одновременно много боксировал.

- У него один раз бой в Москве был очень тяжелый, «грязный», - рассказывает мама. - Соперник бил его уже лежащего. Женя ничего нам не рассказал. Я узнала об этом случайно от его тренера. И когда этот парень попался ему на чемпионате России, я переживал — поражение сказывается на психике, его помнит даже тело. Бой был эмоционально тяжелый. Но Женя выиграл.

Потом в его жизни случился неожиданный поворот: после победы над знаменитым итальянским боксером Клементе Руссо в Санкт-Петербурге, его пригласили работать в питерскую полицию. С деньгами тогда было трудно, так что Женя согласился. Переехал из Москвы в Санкт-Петербург, но тренировки не бросил. Ну вот собственно из полиции его и призвали в Федеральную службу охраны.

- Евгений Тищенко действительно, как говорится, наш человек, выступал за Спортивный клуб ФСО России, - комментируют в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (отвечает за безопасность первых лиц). - Но к нам он пришёл уже подготовленный, и его развитием как спортсмена занималось МВД, когда он работал в одном из подразделении полиции Санкт Петербурга (одновременно учился в ВУЗе). Потом его, уже 25-летнего, призвали в армию. И попал он к нам. Но, наверное, ещё сам толком не осознал, где служит. Вот он и сказал в Бразилии в своём первом коротком интервью, что из полиции. После олимпиады он вернётся в строй, то есть в подразделение ФСО. А вот что будет делать после завершения службы - останется у нас или нет - решать ему. Золотая медаль Олимпиады для него – первая награда такого уровня. Но до этого среди его регалий уже были звания чемпиона мира и чемпиона Европы по боксу в 2015 году, чемпиона России – в 2014-м и серебряного призера чемпионата мира в 2013-м.

Мама Жени признается, что за все время ни разу не видела его с девушкой. Ни единого! Свою личную жизнь он держал в тайне. Но разве от родительницы что-то скроешь? Вот и она узнала, что девушки у него были. Просила познакомить, а он в ответ только улыбался и говорил, что самая главная женщина в его жизни — это она.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27180 от 18 августа 2016

Заголовок в газете: Чемпион из президентской охраны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру