Россию лишили золота Олимпиады-2008 из-за положительной допинг-пробы бегуньи Чермошанской

Соответствующее решение принял Международный олимпийский комитет

После перепроверки допинг-проб российских олимпийцев, участвовавших в летних Играх 2008 года в Пекине, Международный олимпийский комитет сообщил о лишении России золотой медали в женской легкоатлетической эстафете 4х100 метров. Основанием для этого стал положительный анализ на допинг одной из спортсменок.

Соответствующее решение принял Международный олимпийский комитет
фото: Геннадий Черкасов

Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Международного олимпийского комитета, повторная проверка проб российских бегуний показала наличие в анализах спортсменки Юлии Чермошанской двух запрещенных препаратов — стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона.

"МОК принял решение лишить Россию первого места в эстафете 4 по 100 метров с Олимпийских игр-2008, которые проходили в Пекине, из-за положительной допинг-пробы спортсменки Юлии Чермошанской", - говорится в сообщении организации.

Результат россиянок, преодолевших дистанцию за 42,31 секунды в составе Юлии Чермошанской, Евгении Поляковой, Александры Федоривой и Юлии Гущиной,будет аннулирован, а медальный зачет пересмотрен. Теперь золото будет отдано спортсменкам из Бельгии, занявшим второе место, серебро - обладательницам бронзы из Нигерии, а третье место будет присуждено не получившим в Пекине медалей бегуньям из Бразилии.

Напомним, ранее МОК провел перепроверку 1243 проб спортсменов, участвовавших в ОИ 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне соответственно. В итоге в 98 из них (60 пекинских и 38 лондонских) были найдены запрещенные вещества. Пробы 14 российских спортсменов, участвовавших в ОИ-2008 в Пекине, где Россия заняла третье место в медальном зачете после американок и китаянок, показали положительный результат.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру