Волейбол: сборная России сыграет с Бразилией

Наши волейболисты пятую Олимпиаду подряд выходят в полуфинал

Где-то убыло, где-то прибыло. Выше головы прыгнули пляжные волейболисты Семенов и Красильников, впервые в российской истории выйдя в полуфинал (итоги матча за 3-е место обсудим завтра), необъяснимо сдались Сербии девушки в классическом волейболе, а мужская команда поражает стабильностью: с Сиднея-2000, кто бы ни стоял у руля команды, наши в полуфинале. Играть будем с Бразилией.

Наши волейболисты пятую Олимпиаду подряд выходят в полуфинал

Но сильно мешает лондонская планка. Тогда, в старом выставочном центре «Ирлс Корт», за сутки до закрытия Игр-2012 российская команда безнадежно проигрывала финальный матч Бразилии — 0:2 и 19:22 в 3-м сете. Но перестановки, затеянные Владимиром Алекно (в частности, он отправил в диагональ блокирующего Дмитрия Мусэрского), парализовали южноамериканцев, и победа на тай-брейке стала самой славной страницей в истории волейбола постсоветской России.

Нет сейчас в составе Дмитрия Мусэрского, не взяли Алексея Обмочаева. Состав обновлен на две трети. Но, несмотря ни на что, будем надеяться на благополучный исход игры. Бразилия, кстати, не самый неприятный вариант для Алекно и его команды: в параллельном полуфинале выступят Италия и США. С первыми у нас довольно часто не клеится, вторые объективно сильны: это действующие чемпионы мира.

В четвертьфинале россияне убрали с пути нашумевшую Канаду, которая запомнилась сенсационной победой над США. Но, как и предполагал «МК», запас прочности должен был закончиться в плей-офф. Да и Россия по сравнению со стартом прибавила заметно. На своем месте олимпийский чемпион Максим Михайлов, 25-летним выглядит наш знаменосец-доигровщик Сергей Тетюхин. Завоевали место в основе Вольвич и Клюка. Игра, продолжавшаяся 1 час 15 минут, принесла чистую победу нашим — 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Кстати, с учетом того, что наш полуфинал играется 20 августа в 4.15 по московскому времени, мы получаем небольшое преимущество: отдыхаем дольше, чем бразильцы.

Хозяева спокойно обыграли Аргентину, великодушно отдав ей один сет — 3:1 (25:22, 17:25, 25:19, 25:23). Команда тренера Бернардинью едва ли не самая возрастная среди 12 участников олимпийского турнира (на нашего Тетюхина они ответили 40-летним либеро Сержиу), но смотрится посвежее, чем на групповой стадии, из которой могла запросто не выйти в плей-офф. «Мы знаем манеру игры России, у нее от нас секретов нет», — заявил главный тренер. Нагнетание страстей или сказано искренне?

Между тем вслед за россиянками женский турнир, к неудовольствию хозяев, покинули бразильянки, уступившие Китаю. У Игр будет новый олимпийский чемпион. Что касается россиянок, то министр спорта Виталий Мутко сказал, что не будет упрекать их за проигрыш в четвертьфинале. По его мнению, женский спорт больше основан на психологии. Команда-то объективно была хорошая...

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: Тень Лондона над «Мараканазинью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру