Россия в финалах игровых видов спорта

На Олимпийских играх, которые проходят сейчас в Рио, наши сборные по волейболу и гандболу выступают очень сильно

Ранее гандболистки вырвали победу у олимпийских чемпионок Лондона сборной Норвегии, а мужская волейбольная сборная ночью на субботу попыталась повторить лондонский успех в полуфинале с бразильцами. «МК» предлагает вспомнить самые лучшие финалы наших сборных.

В 2000 году в Сиднее на олимпийский пьедестал поднялась мужская российская сборная по гандболу. В финале сборная России вырвала победу у шведов. К знаменательной победе гандбольной сборной привел тогда главный тренер сборной России, ныне один из руководителей Федерации гандбола России Владимир Максимов.

В том же году женская волейбольная сборная встретилась в финале с командой Кубы. Подопечные Николая Карполя проиграли в этом ответственном матче — 2:3 по партиям. Уступив кубинкам в двух решающих партиях, девушки не смогли стать олимпийскими чемпионками.

На Олимпиаде-2004 волейболистки вновь уступили в финале, теперь сборной Китая. В том матче девушкам пришлось «прыгать выше головы», чтобы пробиться в финал турнира, а затем выиграть серебряную награду. Карполь в очередной раз привел сборную к финалу, но так и не смог выиграть заветное олимпийское «золото».

Золотой Лондон-2012 для подопечных Владимира Алекно. В финале наши волейболисты встретились с командой Бразилии. Безбожно проигрывая в первых двух партиях, мужчины смогли обыграть бразильцев в третьей партии — 29:27. Тогда у всех болельщиков мелькнула крохотная надежда на победу. В четвертой партии волейболисты поднажали и при счете 25:22 обыграли бразильцев. Тай-брейк стал для сборной России действительно победоносным. Ребят было уже не остановить, хотя под конец, когда мужчины проводили уже, казалось бы, финальное нападение, судья зафиксировал заступ у Дмитрия Мусэрского. Но после взятого Владимиром Алекно тайм-аута наш нападающий все-таки принес России победное 15-е очко.

В ночь с пятницы на субботу будем наслаждаться игрой российской волейбольной сборной против команды Бразилии. А в субботу, 20 августа, сборную России по гандболу ожидает финальный матч с командой Франции. Надеемся увидеть красивый финал и ожесточенную борьбу наших девушек.