Мужская сборная России по волейболу проиграла Бразилии в полуфинале Олимпиады

Повторения Лондона не случилось: хозяева турнира победили в трех партиях

В Рио-де-Жанейро прошла пора полуфиналов мужского волейбольного турнира. Продолжить защищать титул чемпионов Олимпиады пытались игроки сборной России, которым противостояла национальная команда Бразилии. Но, увы, сделать этого не удалось: хозяева ОИ-2016 не оставили шансов подопечным Владимира Алекно и победили всего в трех сетах.

Первый сет начался с обоюдных атак, но в игре обеих сборных присутствовала нервозность. У россиян были определенные проблемы с приемом и с подачей, а в действиях бразильцев присутствовала несогласованность. Команды шли вровень вплоть до середины партии, но после счета 14:14 хозяева пошли в отрыв. Два тайм-аута Алекно ситуацию не исправили и Бразилия довела счет до победы – 25:21.

В следующем игровом отрезке инициативу захватили игроки сборной России. С самого начала им удалось повести в счете, особенно ярко играл Сергей Тетюхин. Россияне вели до счета 15:13, после чего выпустили нити игры из своих рук. По-прежнему не шла подача, а вот хозяева площадки были точны в своих атаках. Второй сет остался также за ними – 25:20.

Третья партия стала, по сути, формальностью. Подвига лондонской Олимпиады подопечным Алекно повторить не удалось, а бразильцы поймали кураж. С каждым розыгрышем они наращивали свое преимущество и довели дело до разгрома, победив в сете со счетом 25:17.

Теперь сборная Бразилии сыграет в финале Олимпиады с Италией, а команда России в матче за «бронзу» встретится с представителями США. Матчи пройдут в воскресенье, 21 августа.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия – Бразилия (0:3).