Никита Богословский на турнире

Шахматисты шутят

Никита Богословский, замечательный композитор, а также писатель-юморист, в прошлом веке постоянный автор 16-й полосы «ЛГ», писал юморески и о шахматах. Вот, например, его забавный репортаж с международного турнира в городе Афиногене, на котором Богословский был корреспондентом Клуба «12 стульев». Материал вполне годится для нашей рубрики (в скобках комментарии ее ведущего ).

Шахматисты шутят
Никита Богословский на турнире.

Кто кого?

Итак, я на турнире памяти Крукенфильяро, гениального шахматиста XVIII века. Хочу поделиться с читателями своей смелой догадкой: ввиду того, что сыгран последний тур, не будет преувеличением сказать, что турнир на этом закончился. Никакого доигрывания не будет. Будем надеяться, что я не ошибусь в этом рискованном предположении. 

(Прогноз Богословского оправдался на сто процентов, а доигрывание партий в дальнейшем было вообще отменено).

Вот нервно теребит рыжие с сединой усы гроссмейстер Пирлипатек. Ему не повезло. Заболев за неделю до старта воспалением нижнего уха, он не сыграл ни одной партии и, таким образом, выбыв из турнира, имеет слабые шансы на первое место. А жаль! Ведь симпатичный Пирлипатек нежно любит свою жену и неплохо играет на фаготе!

Не повезло и международному мастеру Фуэте. Дело в том, что престарелый маэстро очень суеверен и панически боится числа «13». И действительно, это число преследовало его на протяжении всего турнира. Он начался 20-го числа. Двадцать минус семь - возраст младшего сына Фуэте -составляет 13.  Отец Фуэте родился в 1901 году, 1901 плюс 12 - возраст старшей дочери маэстро - опять дает окончание 13. Номер гостиницы, в которой он остановился, - 67. Если отнять 54 - номер воротничков самого маэстро  плюс возраст его старшего сына, то опять получим роковое число 13. Единственное, что утешает невысокого, лысоватого Фуэте, - ни одна из его партий не окончилась поражением: подобно Пирлипатеку, он также заболел перед стартом и в борьбе практически не участвовал. 

(Жаль, что этот репортаж Никита Богословский сделал в 1960-м и еще не знал, что через три года родится 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, который опровергнет мнение композитора, будто число 13 приносит одни несчастья).

Пагубная страсть гроссмейстера Великанчика – беспрестанное курение во время игры – хорошо известна любителям шахмат. Весь прошедший турнир он пускал клубы дыма, и его партнеры уже на втором ходу, перед тем как потерять сознание, успевали предложить ничью, на которую Великанчик великодушно соглашался. Однако в шестом туре он также безвременно выбыл из соревнования.

(Проблему с курением впоследствии решил владелец филиала «Филлип Моррис» в Москве Игорь Бурштейн – он продал табачную компанию и на вырученные деньги приобрел журнал «64-Шахматное обозрение»).

В свободное время шахматисты много гуляли, знакомились с живописными развалинами Афиногена. Много веселых шуток в свой адрес услышал общий любимец Ваня Соображайло благодаря своей оригинальной привычке ежедневно с утра до вечера выпивать кружку кофе.

(О городе Афиногене можно прочесть в повести Юрия Полякова «Апофегей», главный герой которой в финале становится гроссмейстером как раз в этом городе).

А вот международный мастер Вальтер Крозетт, большой любитель поесть. В 1956 году на банкете в городе Фричинске он один съел двухкилограммовую банку черной игры, за что и получил звание «мастер одновременной икры».

Рост гроссмейстера Суварина – 1 метр 76 см. У него 27 веснушек. А у голландца Фан-Тастика трое детей, одна из них девочка, звать Сузи. Международный мастер Кожа-да-Кости никогда не расстается со своим талисманом – парой черных шерстяных носков, которые он носит, не снимая, круглый год, особенно летом, и которые, как он уверяет, приносят ему счастье. Во всяком случае в прошедшем турнире он, упорно сражаясь с Крозеттом за последнее место,  успешно одолел его. 

Сейчас а Афиногене стоит солнечная погода. Температура 26-31 выше нуля. Ветер западный, слабый до умеренного. Возможны осадки.

Заканчивая свой репортаж, спешу сообщить читателям, что ввиду того, что «ЛГ» выйдет только через неделю, не привожу ни партий, ни их разбора. Все это вы сможете узнать гораздо раньше из Интернета.

(Под конец репортажа Никита Богословский немного приукрасил – Интернет изобрели через полвека).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру