Как наша женская сборная стала олимпийским чемпионом по гандболу

Евгений Васильевич, не меняйте профессию!

Историческая победа! Потому что она - первая в женских игровых командных видах спорта в истории новой России. Сборная Евгения Трефилова и Левона Акопяна, отцепив в ночь на пятницу грозных «снежных королев» - норвежек, в финале гандбольного олимпийского турнира преподала урок Франции под руководством тренера Оливье Крумбхольца. Той самой Франции, где ручной мяч входит, между прочим, в обязательную школьную программу...

Евгений Васильевич, не меняйте профессию!

Аня Сень, Катя Ильина, Аня Вяхирева, Даша Дмитриева, Влада Бобровникова и их партнерши оказались курче расхваленных на всю Европу Амадин Лейно, Александры Лякрабер и Аллисон Пино. И, конечно, подтвердил свой статус Трефилов, архитектор нашего триумфа, которого 4 года назад после провала в Лондоне не укусил только ленивый. Браво, Евгений Васильевич! Никуда больше уходить не надо, оставайтесь теперь с нами!

После утомительного матча в полуфинале с Норвегией, где всё решилось в овертайме, была тревога. И пусть наши эксперты в один голос говорили о том, что «досрочный финал» снял все вопросы, в памяти оставался Пекин-2008. В том четвертьфинале наша команда добила Францию 2 серии овертаймов, потом прошла Венгрию, а в решающей битве не справилась с Норвегией.

Франция сильна защитой. И 10:7 после первого тайма (скромный счет для гандбола!) это подтвердили. Но как отработала в воротах Татьяна Ерохина, которая изначально была вызвана в сборную запасным игроком! Лейно, звезда французских ворот, конечно, тоже смотрелась великолепно. И все теперь зависело от атаки. «Что они, что мы – безалаберные», - такой прогноз дал на финал Трефилов. Но он, к нашему счастью, ошибся. И в итоге мы смогли насладиться красотой игры за «золото»: Россия здорово работала по краям благодаря Полине Кузнецовой и Марине Судаковой. Молодая Вяхирева, умеющая атаковать как с правого края, как с полусредней зоны, так и в линии, снова стала удачно бросать пенальти. Надо признать, что Пино наши девушки прикрыли качественно, а Сашу Лякрабер, игравшую одно время в подмосковном клубе «Звезда», как будто подменили. То ли закрыли ее удачно, то ли долгий турнир истерзал ее.

...В нашей команде на 15 женщин – 10 детей. Это рекорд, который и не побьешь. Капитан Ирина Близнова, получившая ещё «серебро» 2008 года, растит двоих. И вообще могла не вернуться в спорт, ибо травмы никуда не денутся. Но сделала это, потому что в том самом Пекине не поставила точку. А Людмила Постнова, великолепный игрок, не выступавшая год с лишним? Она мечтала о «золоте». Вернулась сначала в клуб, затем в сборную. Помогла сборной России в квалификационном турнире, но в самый ответственный момент получила травму….

Трефилов - прекрасный тренер. И замечательный рассказчик. Журналистам легко с ним, перед общением с Васильичем надо просто включить диктофон и потом оставить на память запись разговора. Но сейчас не об этом: за два решающих матча подряд мы не услышали от него ни одной грубой фразы, да и голос он если и повышал, то по привычке.

При «плюс 3» в финале не было сомнения, что преимущество растает. «Ну вот такие мы», - не помню, чей это был пассаж в этот момент. Да где оно, собственно, случается, это удержание счета? В игре России с Мексикой на олимпийском отборе? Ваш покорный слуга отсмотрел турнир на трибуне от и до, и для мексиканок, поверьте, Астрахань уже была как Рио! Девочки, крупно уступив россиянкам, бросились к своим телефонам: селфи делать. Как история показала, не зря...

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27183 от 22 августа 2016

Заголовок в газете: Евгений Васильевич, не меняйте профессию!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру