Надеемся на каратистов и скалолазов: наши шансы в новых олимпийских видах спорта

На фоне Олимпийских игр, проходящих сейчас в Бразилии, для федераций карате и скалолазания приходят хорошие новости. Эти виды спорта будут представлены на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Надеемся на каратистов и скалолазов: наши шансы в новых олимпийских видах спорта

Президент федерации карате Сергей Соколовский, президент федерации скалолазания Дмитрий Бычков, главный тренер сборной России по скалолазанию Юрий Скурлатов, серебряный призер чемпионата Европы по карате Иванна Зайцева, чемпионка мира по скалолазанию Алина Гайдамакина, призер чемпионатов мира и Европы по карате Елена Степанова и многократный призер первенства Европы и мира по карате Максим Ксенофонтов рассказали, как представленные виды спорта вошли в олимпийскую программу и с какими трудностями еще придется столкнуться при подготовке к Играм-2020.

Сергей Соколовский и Дмитрий Бычков рассказали, какой долгий путь пришлось проделать карате и скалолазанию, чтобы войти в программу Игр:

Соколовский: «Карате как вид спорта шел к тому, чтобы стать олимпийским, практически 50 лет. В 2013 году мы были ближе всего к отбору, и благодаря тому, что МОК изменил систему добавления новых видов в программу, стало возможным включение вида спорта через страну, где проводится Олимпиада».

Бычков: «Сейчас в Японии сильно развито скалолазание, поэтому это их инициатива. В 2013 году наш вид спорта попал в шорт-лист МОК. Надеемся, что сможем реализовать все в Токио».

Юрий Скурлатов определил основные изменения в подготовке к Олимпиаде:

— Изменения в подготовке ожидаются. Вообще скалолазание — отечественный вид спорта. Основная задача перед Олимпиадой — развивать этот вид среди молодежи. У нас очень сильная команда. В скорости мы продолжаем лидировать, есть колоссальная конкуренция. Предстоит много работы перед Олимпиадой. Самая главная задача — создавать молодежные школы и давать молодежи узнать больше об этом виде спорта.

Спортсмены тоже поделились своими эмоциями о том, что их виды спорта будут включены в Олимпиаду.

Елена Степанова: «До самого последнего момента верили и ждали, что карате включат в олимпийские состязания. В этот вид спорта я попала случайно. Начинала сначала с плавания. Прозанималась им месяц и решила, что не мое. Мы жили в семье с подселением, и сосед занимался карате. Стала заниматься и я, потом попала в школу, в юношескую сборную. С 2004 года выигрывала чемпионаты России. Потом родила ребенка и два года не тренировалась. Сейчас снова в строю и готова побеждать».

Алина Гайдамакина: «Мне было 8–9 лет, когда я пришла в скалолазание. Сейчас мало что изменилось, посмотрим, к чему это приведет. Сейчас хочется, конечно, оказаться в олимпийской атмосфере. Я понимаю, что тренировки придется менять».

Также главы федераций обозначили главных соперников для наших спортсменов. В карате — это Турция, Египет, Франция, Италия, Испания, а в скалолазании — США, Япония и Китай.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27184 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: Надеемся на каратистов и скалолазов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру