Илюмжинова не пустили в самолет

В ожидании шахматной Олимпиады

Уже на следующей неделе стартует Всемирная олимпиада, главное шахматное событие года, вот тогда-то и будут происходить самые важные события года (командные). Но и прошедшая неделя принесла немало интересного. Сайт chess.com проводит уникальный турнир, хотя и несколько легкомысленный. В нем восемь корифеев – Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян, Александр Грищук, Пентала Харикришна и Тигран Петросян встречаются в блиц-турнире по нокаут-системе.

В ожидании шахматной Олимпиады
Карлсену скучно.

Для матчей придумана необычная схема: полтора часа гроссмейстеры играют с контролем 5 минут на партию (+2 сек за каждый сделанный ход), затем ещё один час с контролем 3 минуты на партию (+2 сек) и, наконец, последние полчаса «буллет» - 1 минута на партию (+1 сек). При этом первые партии каждого из отрезков играются в шахматы Фишера.

В четвертьфиналах выиграли: Карлсен у Петросяна, Грищук у Ароняна, Вашье-Лаграв – у Каруаны и Накамура у Харикришны. Итак, в полуфиналах столкнулись: Карлсен – Грищук и Накамура – Вашье-Лаграв.

В первом полуфинале россиянин почти на равных сражался с чемпионом мира большую часть дистанции: восемь пятиминуток завершились с минимальным преимуществом Карлсена 4,5:3,5, в семи трехминутках счет равный 3,5-3,5, но в "буллете" норвежец был неудержим – 8:1.

Три вечерних часа гроссмейстеры сидели за мониторами не просто так, а разыграли 5 тысяч долларов в отношении 2:1. Карлсен в итоге заработал 3.333.33 доллара, Грищук - 1,666.67 доллара. Кто получит ещё 400 долларов за лучшую партию, определит голосование на сайте-организаторе.

Во втором полуфинале сразятся Накамура – Вашье-Лаграв, а победитель в финале сразится с чемпионом мира.

***

Известен окончательный состав супертурнира London Chess Classic, который является заключительным этапом Grand Chess Tour. Он пройдет в конце года в столице Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. По его итогам определится победитель серии Grand Chess Tour этого года Последним, десятым его участником стал англичанин Майкл Адамс, заменивший  Магнуса Карлсена. Норвежец решил, что после ноябрьского матча на первенство мира стоит воздержаться от дополнительной нагрузки. Таким образом, окончательный состав лондонского турнира выглядит так: Максим Вашье-Лаграв, Владимир Крамник, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Хикару Накамура, Уэсли Со, Виши Ананд, Аниш Гири, Веселин Топалов, Майкл Адамс.

Восемь человек из этой десятки выступят за свои страны на Олимпиаде. Аронян не будет играть, так как Армения отказалась ехать в Баку, а Ананд редко защищает честь Индии…

*** Не очень приятный случай произошел на прошедшей неделе с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Он намеревался вылететь в США, чтобы лично передать ответ на претензии Минфина США. Однако Илюмжинова, увы, не  допустили на рейс Москва - Нью-Йорк американской авиакомпании Delta. «Сотрудник авиакомпании сообщил мне перед самой посадкой, что для меня въезд в США закрыт, и авиакомпания возвратит деньги за билет, - сообщил Илюмжинов. - Я собирался лично передать мой ответ на претензии Минфина США, обвиняющего меня в связях с сирийским руководством», - подчеркнул он. - По всей видимости, американские чиновники просто избегают честного разбирательства в сложившейся ситуации», - заключил Илюмжинов.

Напомним, что еще в конце прошлого года министерство финансов США объявило о включении Илюмжинова в санкционный список по Сирии. Пояснялось, что он действовал в интересах сирийского правительства и Центробанка Сирии. Сам Илюмжинов заявил, что знает лишь одного из двух сотрудников банка Сирии, в связях с которыми его обвиняет Минфин США.

«Неделю назад появилась информация о том, что я был связи с двумя сотрудниками банка САР, за что и попал под санкции, согласно которым не могу совершать какие-либо финансовые, коммерческие операции на территории США и т. д. Одну гражданку, я даже думал, что это мужчина, я никогда в жизни не видел, она является сотрудницей банка и якобы связана со мной, но я ни разу с ней не встречался и даже не знаю, как она выглядит», - рассказал Илюмжинов.

Президент опроверг эти обвинения и из-за санкций пригрозил подать в суд на Минфин США. Но, как видим, все его усилия внести ясность в этот вопрос упираются в стенку. США просто игнорирует Илюмжинова. Похоже, президенту ФИДЕ придется пропустить матч Карлсен – Карякин в Нью-Йорке. Все это напоминает ситуацию с Олимпийскими играми. Спортсменов России допустили до нее (хотя и далеко не всех), а Министр спорта Мутко не был аккредитован в Рио-де-Жанейро.

До матча в Нью-Йорке осталось два с половиной месяца. Посмотрим, вдруг что-нибудь еще изменится?!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру