Дальний Восток на пути к трем Олимпийским играм

Георгий БРЮСОВ, глава комисcии "Спорт для всех" Объединённого мира борьбы (UWW), специально для «МК»

Олимпиада в Рио-де-Жанейро уходит в историю, но мы продолжаем ощущать ее притяжение, вспоминать яркие моменты побед, анализировать поражения. Можно сказать, что, несмотря на беспрецедентное давление и очевидную несправедливость, сборная России подтвердила в Рио статус одной из ведущих спортивных держав мира. Этот статус был завоеван советскими спортсменами в далеком уже 1956 году, на Играх в австралийском Мельбурне. Спортсмены из поколения, победившего фашизм, выиграли тогда 37 золотых медалей, приведя сборную СССР к первой в истории победе в общекомандном зачете Игр. И городом, откуда олимпийская сборная отправилась в неведомый Мельбурн, был Владивосток. Он же встречал героев, которые затем проехали на поезде до Москвы, приобщив всю страну к первому олимпийскому триумфу, придав мощный импульс послевоенному развитию спорта.

Георгий БРЮСОВ, глава комисcии "Спорт для всех" Объединённого мира борьбы (UWW), специально для «МК»

А сегодня, 60 лет спустя, Олимпийские игры открывают новые перспективы для российского Дальнего Востока. Игры сразу трех предстоящих Олимпиад пройдут в Азиатско-Тихоокеанском регионе — зимние 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея), летние 2020 года в Токио (Япония) и зимние 2022 года в Пекине (Китай). О том, как использовать эту уникальную ситуацию для развития российских территорий, пойдет речь 2 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке на сессии «Дальний Восток на пути к трем Олимпиадам», инициатором которой выступил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.

Но во Владивостоке о спорте будут не только говорить. Первый день начнется с благотворительного забега в защиту природных символов России — амурского тигра и дальневосточного леопарда. Старт забегу даст специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Возглавит забег вице-премьер — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. На старт выйдут представители отечественной и зарубежной политической и деловой элиты, знаменитые спортсмены и просто любители бега — всего более 600 участников.

Спортивная программа будет насыщенной и интересной. 2 и 3 сентября в бухте Аякс пройдут соревнования по парусному спорту. 3 сентября все участники ВЭФ смогут проявить себя в семи видах спорта в рамках Дальневосточных корпоративных игр. А восточное звучание спортивной программе придадут утренние практики по цигуну и видам ушу.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27190 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Дальний Восток на пути к трем Олимпиадам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру