Российские гандболистки после Рио снова идут в атаку

Героини Олимпийских игр в Рио в канун старта сезона побывали в гостях у «МК»

Чествования, выступления по ТВ — обязательные спутники олимпийской удачи. Особенно если речь идет об игровом командном виде спорта, где у России успехов меньше, чем пальцев на одной руке. Не забыли наши героини-гандболистки и про своих друзей из «МК». Разыгрывающая Катя Ильина и правый крайний Анна Вяхирева, которые с нового сезона будут играть в одной команде, вместе с президентом Федерации гандбола России Сергеем Шишкарёвым два часа отвечали на вопросы журналистов и читателей «МК» за чашкой чая, оставили дарственные надписи на стене, подарили нам мяч с автографами всей команды. Мы вместе вспомнили Рио.

Героини Олимпийских игр в Рио в канун старта сезона побывали в гостях у «МК»
Слева направо: президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв, Екатерина Ильина и Анна Вяхирева.

— Силы остались, — обнадежила очаровательная Катя. — Правда, мы сильно выложились на Олимпиаде, а насчет эмоций вообще морально опустошенные. Но обещаем, что через два месяца придем в чувство, будут новые силы и победы в клубном сезоне и, может быть, на декабрьском чемпионате Европы.

Сергей Николаевич предупредил, что сборная России не гарантирует продолжения успехов на чемпионате континента:

— Мы ждем от девушек хорошего выступления всегда, но это вовсе не значит, что у нас будет «золото», и объясню, почему. Во-первых, мы теперь стали раздражителем для всего гандбольного мира, на нас не придется специально настраиваться. Во-вторых, нас неминуемо ожидает постепенная смена поколений. Три игрока заявили о завершении карьеры, нам надо смотреть молодежь, привлекать игроков из всей линейки сборных команд.

Еще одна наша красотка Анна, ставшая MVP (самым полезным игроком) олимпийского турнира, скромно заметила, что индивидуальный титул не важен для нее по сравнению с выигранным «золотом». Поведала истории с пенальти в ворота шведок и норвежек, которые, конечно, ей приходится вспоминать.

— Конечно, история с красной карточкой за якобы бросок в голову шведского вратаря не прошла для меня даром. Я первый раз схлопотала прямую красную карточку. И когда пошла отбывать наказание (а что поделаешь?), меня трясло. И слава Богу, что девчонки смогли выиграть без меня, но я дала волю эмоциям и заплакала...

В игре с норвежками героиней стала наша гостья Катя, не побоявшаяся бросать пенальти в ворота своей ростовской партнерши Катрин Лунде. Такое решение было за ассистентом Евгения Трефилова Левоном Акопяном, особенно бурно его поддержала наша полусредняя Анна Сень.

Теперь Анна Вяхирева стала игроком вице-чемпионов России, клуба «Ростов-Дон», куда перешла из чемпионской «Астраханочки» (откуда из-за бюджетных причин уходит немало исполнителей), поскольку давно вызывала интерес у руководства и тренерского штаба.

— Да, не будем больше выступать вместе со старшей сестрой Полиной, но видеться все равно сможем часто. Нашу всю семью по стране разбросало, но в этом нет ничего страшного.

В среду девушки уже тренировались под руководством датского тренера Яна Лесли. А это значит, постолимпийские каникулы закончились. Не далее как 3 сентября, в субботу, в Ростове-на-Дону донские красавицы сыграют матч на Суперкубок России с «Астраханочкой», а на следующий день, в воскресенье, этот турнир в московском Дворце спорта «Динамо» в Крылатском разыграют мужчины.

— Вывеска красивая: «Чеховские медведи» против «Университета-Невы» из Санкт-Петербурга, — говорит глава ФГР. — Владимир Максимов против Дмитрия Торгованова. Учитель против ученика. Я не сомневаюсь в аншлаге в гандбольном городе Ростове, где будут чествовать героинь Олимпийских игр (их же на Дону теперь целых 6), но и о Москве думаю с оптимизмом. Мужской ручной мяч такого уровня — нечастый гость в столице. Но могу раскрыть секрет: скоро будет возрождена легендарная команда МАИ, многократный чемпион России. А у руля ее встанет Николай Чигарев. Тот самый, что тренировал ее перед расформированием.

...Говорили о многом, и особенно трогательно — о дружбе с «МК», о выступлениях журналистов газеты за сборную России по гандболу среди СМИ. И, конечно, о неоднозначной, но любимой для женского ручного мяча Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Полный текст — совсем скоро на страницах газеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27193 от 2 сентября 2016

Заголовок в газете: Российские гандболистки снова идут в атаку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру