Пловцы Юлия Ефимова и Владимир Морозов отличились в Москве

Два дня в бассейне столичного СК «Олимпийский» звезды плавания показывали, сколько у них осталось сил после Олимпийских игр

На домашнем этапе Кубка мира на короткой воде россияне одержали восемь побед. Главный тренер сборной назвал победы «психотерапией» после Игр. Остается только согласиться – и для пловцов, и для болельщиков.

Юлия Ефимова

В первый же день соревнований Юлия Ефимова показала лучший результат на дистанции 100 м брассом, а Владимир Морозов победил на дистанциях 100 м вольным стилем и комплексом, победу в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 м одержали Ефимова, Морозов, Станислав Донец и Дарья Устинова. Во второй день соревнований Ефимова выиграла дистанции 50 и 200 м брассом, а Морозов - 50 м вольным стилем, победила сборная России и в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем.

Скорость, которую спортсмены набирали к Олимпийским играм, не просто не ушла, а «выстрелила». Уже на этапе в Берлине та же Юля Ефимова обновила все рекорды России на короткой воде в брассе. Но победить на индивидуальных дистанциях смогла именно в Москве. Говорит, что понадобилось время, чтобы прийти в себя после Рио.

- Я только набираю форму после Олимпийских игр. И понимала, что, скорее всего, получится выиграть именно в Москве. Улучшила свои результаты на 100 м брассом и на 200 м комплексом, другой задачи перед собой и не ставила.

Юля выиграла в Москве стометровку брассом, обновив принадлежавший ей же национальный рекорд. Судьба секунд на этой дистанции пока всецело в руках Ефимовой, отечественные конкурентки не торопятся. (На этой же дистанции спортсменка завоевала и серебро в Рио, уступив американке Лилли Кинг. Кинг в Москву не приехала.) Потом Ефимова победила на дистанциях 50 и 200 м брассом, а также выиграла золото в составе смешанной комбинированной эстафете и стала третьей на дистанции 200 м комплексом. Но призналась, что к российскому этапу уже устала, свежести не хватало.

- Я еще немного захворала, была задача не разболеться окончательно. Но практически невозможно уступать, когда за тебя так болеют, как в «Олимпийском». Я довольна показанным временем, держу его, и оно неплохое. Теперь у меня будет перерыв, поеду навестить всех в Тюмень, Волгодонск, потом - снова на соревнования. Все этапы – это подготовка к чемпионату.

Чемпионат мира на короткой воде пройдет в начале декабря в Канаде – Юля надеется, что Международная федерация водных видов спорта допустит ее к стартам без дополнительного отбора.

А вот Владимир Морозов начал бить собственные и мировые секунды еще до московской воды - на первых этапах Кубка мира он дважды обновил мировой рекорд на дистанции 100 м комплексом.

- Недавно мне не хватало каких-то тысячных долей секунды, а в Берлине смог выиграть сразу три десятых секунды. И этот рекорд мира придает мне уверенности в себе. Для меня это высокое достижение, и, надеюсь, не последнее, - сказал пловец еще на пресс-конференции до старта домашнего этапа.

Затем - одержал две победы на индивидуальных дистанциях 100 м вольным стилем и 100 м комплексным плаванием.

- Два золота за один день — неплохой результат, нахожусь в хорошей спортивной форме, мне удалось показать результат. После этапа в Москве будут три недели для подготовки к следующему этапу. Мировые рекорды бьются, так что все в моих руках.

А трехкратная олимпийская чемпионка Катинка Хошсу в Москве вновь не изменила себе, хотя чуть и «подкорректировала» выступление - была заявлена на все 17 дистанций этапа Кубка мира, но отказалась от стартов в брассе. Хошсу одержала семь побед в Москве (200, 400, 800 м вольным стилем, 100, 200, 400 м комплекс, 100 м на спине) и выиграла общий зачет европейского кластера, «добыв» 50 тысяч долларов.

- В Москву я приезжаю уже пятый раз, мне нравится выступать в бассейне, который имеет такую большую историю, а здесь всегда особая атмосфера, много детей на трибунах.

После московского этапа у мужчин в общем зачете по итогам первых трех этапов лидирует Морозов, а лучшими пловцами в Москве стали Чад ле Кло и Юлия Ефимова.