Футбол: 3 плюса и 3 минуса сборной Станислава Черчесова

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта

Новый тренер футбольной сборной России - это всегда новые надежды, так уж заведено. Так было и при Павле Садырине, царствие ему небесное, и при Олеге Романцеве (аж дважды), и при Борисе Игнатьеве, и при Анатолии "Светоче" Бышовце, и при Валерии Газзаеве, и при Георгии Ярцеве с Юрием Сёминым, и при Гусе Хиддинке с Диком Адвокатом, и при Фабио Капелло и сменившем его пожарно Леониде Слуцком, и при Александре Втором Освободителе - ой, нет, это не отсюда...

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта

Вот и Станислава Черчесова многие ждали как мессию: уж он, мол, покажет этим зажравшимся миллионерам, где кузькина мать зимует!

Понятно, Станислав Саламович - в привилегированном положении по сравнению с предшественниками. Он может и поэкспериментровать вволю с составом и с тактикой: минимум год, до домашнего Кубка Конфедераций, всё равно результат по большому счёту спрашивать не будут.

И всё же кое-какие выводы по товарищеским матчам с Турцией (0:0 в гостях) и Ганой (1:0 в Москве) мы с вами сделать можем, правда?

Например, поискать 3 плюса в игре команды Черчесова. И соответственно - 3 минуса.

Я даже клич соответствующий бросил в соцсетях: давайте, мол, сравним впечатления.

Среди плюсов и я лично, и многие читатели ставят на первое место наличие у Станислава Саламовича стальных... скажем так, нервов. У него совершенно точно не забалуешь, будь ты хоть трижды Кокорин (а он в "Динамо" и был, если ничего не путаю, тише воды).

Второй массивный плюс - наличие игровой дисциплины и чёткой тактики: любой футболист знает свой манёвр, никто не пытается играть не в свою игру, каждый делает ровно то, что умеет (да, Смолов - центрфорвард, а не краёк-вингер).

Плюс номер три - сам подбор игроков. То, о чём я писал ещё при назначении Слуцкого-совместителя: когда тренер получает зарплату в клубе - он волей-неволей делает ставку на своих, иногда просто, чтобы дать им нужную практику (при Романцеве проходили), лучших так априори не соберёшь.

Минусы же по большому счёту - всё те же, старые-недобрые, которые искоренить он не может или пока не может: а) футболисты мало что могут в атаке скреативить (гол имени Самедова-Смолова - исключение); б) слабая "физика" - вторые таймы очевидно хуже первых; в) желание не бьёт через край (так, впрочем, во всех сборных в товарищеских, то есть контрольных, простите, Станислав Саламович, встречах).

Хотя по последнему пункту прогресс я лично увидел. И в матчах с Турцией и Ганой жёсткости для игр без турнирного значения было порой даже многовато.

И это даёт надежду, знаете ли, что хотя бы как исландцы на Евро-2016 и мы когда-нибудь сможем выдать на-гора...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: 3 плюса и 3 минуса сборной Черчесова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру