Пронесший российский флаг представитель Белоруссии: «Героем себя не считаю»

Сотрудник Минспорта Белоруссии Андрей Фомочкин, лишенный аккредитации в Рио, рассказал об акции солидарности с российскими паралимпийцами

Начальник одного из отделов Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин заявил, что не жалеет о проведении акции в поддержку отстраненных от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро российских спортсменов, за которую его и еще одного представителя делегации Белоруссии лишили аккредитации. Он заявил, что считает спорт и политику несовместимыми вещами.

Сотрудник Минспорта Белоруссии Андрей Фомочкин, лишенный аккредитации в Рио, рассказал об акции солидарности с российскими паралимпийцами

В опубликованном на сайте Министерства спорта и туризма Белоруссии интервью Фомочкин рассказал, что на решение провести сильно повлияла эмоциональная реакция на решение об отстранении тренера российских паралимпийцев Едлены Белкиной, которая расплакалась во время беседы с журналистами. Он также отметил, что не понаслышке знает, сколько сил тратят спортсмены при подготовке к Паралимпийским играм.

Он также подтвердил слова пресс-секретаря президента Белоруссии Наталии Эйсмонт о том, что по изначальной задумке российский и белорусский флаги должны были развернуть сами паралимпийцы. Однако Фомочкин был готов к тому, что им это сделать не позволят, поэтому взял запасной российский флаг.

Делегация Белоруссии пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады: порыв души

Делегация Белоруссии пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады: порыв души

Смотрите фотогалерею по теме

Ставший героем для россиян Фомочкин заявил, что сам себя таковым не считает. «Герои в этой ситуации – наши спортсмены, которые несмотря ни на что решили поддержать своих друзей», - рассказал он в интервью.

Он также признался, что его ошеломила поддержка этого поступка — уже к утру ему пришло около сотни звонков, было очень много откликов в социальных сетях. «Признаться, настолько масштабной поддержки особенно со стороны россиян не ожидал», - заявил Фомочкин.

Отвечая на вопрос, как он относится к лишению аккредитации, Фомочкин заметил, что ставит личные убеждения выше всего.

«Руководитель МПК в своей речи на церемонии открытия подчеркнул, что все мы – это часть мира. И мне непонятно, почему россияне не являются этой частью на стартовавшей Паралимпиаде», - рассказал он.

Читайте о том, какие последствия мог иметь поступок Фомочкина

Как сообщалось ранее, за акцию с демонстрацией российского триколора во время Парада наций в Рио аккредитации лишился еще из руководителей белорусской команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру