Футбол: «Спартак» не отдает лидерство

Символическая сборная 6-го тура РФПЛ

Шестой по очередности футбольный тур вышел рекордным по количеству зрителей, посетивших матчи Российской футбольной премьер-лиги. И команды не подвели публику, ногами проголосовавшую за отечественный футбол. ЦСКА, гонимый вперед забившими трибуну под завязку болельщиками, в своем дебютном официальном матче на новенькой и такой долгожданной арене учинил форменный разгром крепкому «Тереку». «Спартак» в центральном матче тура одержал красивую победу над «Локомотивом», управлял которым с тренерской скамейки (пусть и без привычной шапки-петушка на голове) Юрий Семин. Вновь не смог победить «Краснодар», которому даже небольшой перерыв не помог прийти в себя после резвого старта в первенстве. Свою первую победу в чемпионате одержал-таки сильно потратившийся на укрепление состава в межсезонье «Рубин», сумевший в родных стенах дожать играющий «Урал», а испытывавший проблемы с реализацией в первых турах «Зенит» отвел душу в Туле, отгрузив хозяевам поля 5 безответных мячей.

Символическая сборная 6-го тура РФПЛ

Атака в отчетном туре в большинстве матчей преобладала над обороной, так что не стоит удивляться нашему выбору игровой схемы с тремя защитниками и внушительной группой игроков нападения. Но и при такой внушительной квоте в наш основной состав не попали Артем Дзюба и Максим Лестьенн, Квинси Промес и Александр Бухаров и еще целая группа проявивших себя в отчетном туре футболистов.

АНДРЕЙ ЛУНЁВ («УФА») — 7,5 БАЛЛА

Голкипер «Уфы» стал одним из главных героев отчетного тура, сохранив в неприкосновенности свои ворота в матче с агрессивным «Краснодаром» во главе с лучшим бомбардиром РФПЛ Федором Смоловым. 12 раз «быки» наносили удары по владениям Лунева, при этом 6 раз попав в створ, но Андрей был в этот день на высоте, выйдя победителем из всех дуэлей с форвардами соперника.

МАРИО ФЕРНАНДЕС (ЦСКА) — 7,0

Один из игроков, которому впору выписывать абонемент в нашу символическую сборную. И на этот раз правый крайний армейцев проделал огромный объем работы, большая часть которой была посвящена нагнетанию давления на половине поля соперника. Уверенная победа ЦСКА во многом и его заслуга, хотя результативных баллов на свой счет в отчетном туре кандидат в сборную России не записал.

САЛЬВАТОРЕ БОККЕТТИ («СПАРТАК») — 7,0

Перед матчем с «Локомотивом» самой проблемной позицией в построениях красно-белых выглядело место правого защитника, опустевшее ввиду дисквалификации Андрея Ещенко. На бровке в итоге сыграл новобранец Маурисио, более привычный к игре в центре. Но при поддержке Боккетти бразилец со своей задачей в итоге справился, а сам итальянец в очередной раз стал важнейшей фигурой как при быстром переходе от обороны к атаке, так и в позиционных наступательных действиях. В первом тайме у Сальваторе была потрясающая возможность огорчить Маринато Гилерме, но защитник с двух метров отправил мяч головой точно в голкипера.

ДМИТРИЙ КОМБАРОВ («СПАРТАК») — 7,5

Именно такого Комбарова хотелось бы видеть не только в «Спартаке», но и в сборной. Дмитрий провел отличный матч, в котором сначала «съел» на своем фланге лидера соперников Александра Самедова, которого Семин был вынужден заменить во втором тайме, а во второй половине встречи довел до «горчичника» Майкона, покинувшего поле после фола на Дмитрии. В отсутствие Ещенко именно комбаровский фланг был активен в атаке, а сам защитник не просто отыграл, но и отборолся и за себя, и за того парня, что пропускал матч из-за дисквалификации. А еще Дмитрий пару раз здорово помог Артему Реброву спасти ворота в самой концовке встречи.

АЛАН ДЗАГОЕВ (ЦСКА) — 7,0

Центральный полузащитник армейцев в очередной раз отработал по полной и в обороне, и в атаке. Его передача на Траоре привела ко второму взятию ворот Евгения Городова, а пас на Фернандеса положил начало атаке, завершившейся первым официальным голом ЦСКА на новенькой арене, в церемонии открытия которой принял участие не только сам Алан, но и его дочка.

АНДРЕЙ ПРЕПЕЛИЦЭ («РОСТОВ») — 7,0

Казалось, что, открыв счет в домашнем матче, Александр Бухаров убил интригу в игре с «крылышками», но забавный автогол, что влетел в ворота Никиты Медведева от спины Александра Ерохина, заставил ростовчан в начале второго тайма начинать все заново. И тут очень кстати на поле оказался румын Андрей Препелицэ, знакомый большинству российских болельщиков своим выступлением за национальную сборную и «Лудогорец». Дебют полузащитника удался на славу — Андрей записал на свой счет победный мяч.

ЖУЛИАНО («ЗЕНИТ») — 7,0

Говорить уже сегодня, что сине-бело-голубым удалось найти полноценную замену Халку, пожалуй, преждевременно, но бразилец уже не первый матч становится самым заметным и полезным игроком «Зенита», забивая при этом не только важные, но и красивые мячи. Стоит отметить, что полузащитник потихоньку начинает налаживать взаимопонимание с Дзюбой, который в минувшем сезоне составлял в атаке грозный дуэт с Халком. Жулиано и голевую передачу на Артема сделал, и сам забил с его паса.

ИВЕЛИН ПОПОВ («СПАРТАК») — 7,5

Место в основном составе полузащитника в нынешнем сезоне твердым не назовешь, а ход, который набрал на старте чемпионата Джано, и вовсе намекал на то, что болгарина ждет участь запасного. Ивелин вновь отменно использовал свой шанс, забив победный гол в ворота «Локомотива». При этом Попов сам и начал голевую атаку передачей на Промеса, получив обратный пас от которого, головой поразил владения Гилерме. Болгарин обеспечил спартаковцам в этой встрече преимущество в центральной зоне, где с партнерами явно переигрывал оппонентов.

ДЕНИС ТКАЧУК («РУБИН») — 7,0

«Рубин» наконец-то победил, что позволило покинуть опасную зону в турнирной таблице, которая явно не соответствовала амбициям и уровню комплектования клуба. Настоящими героями встречи можно назвать и испанского нападающего Рубена Рочину, сделавшего 2 голевые передачи, и бельгийца Максима Лестьенна, открывшего счет голам в составе казанцев, но первой звездой следует признать Дениса Ткачука, забившего потрясающий по красоте мяч, ставший к тому же победным.

АЛЕКСАНДР САЛУГИН («АМКАР») — 7,0

Пермяки одержали рабочую и вполне ожидаемую домашнюю победу над томичами с минимальным перевесом, и вряд ли кто-то из игроков «Амкара» попал бы в нашу символическую сборную, но автор единственного гола Салугин забил нерядовой мяч. Дело в том, что Александр отправил снаряд в сетку ворот Антона Коченкова едва ли не из центрального круга. Причем удар нападающий наносил зряче, а не просто удачно попал за шиворот неосмотрительно вышедшему из ворот голкиперу.

ЛАСИНА ТРАОРЕ (ЦСКА) — 8,0

Собственно, в высоком классе Траоре особых сомнений не было, но эффективность ивуарийца в первых матчах в футболке ЦСКА оставляла желать лучшего. Рулевой красно-синих Леонид Слуцкий успокаивал поклонников клуба, объясняя, что дело вовсе не в проблеме синхронизации новобранца с остальными игроками, а исключительно в далеко не лучшей физической форме форварда. И вот Траоре прорвало — на его счету первый дубль в составе москвичей.

ТРЕНЕР: МАССИМО КАРРЕРА («СПАРТАК»)

Итальянский специалист не в первый раз возглавляет нашу символическую сборную, что объясняется удачным выступлением «Спартака» на старте чемпионата, помноженным на выстроенную и симпатичную игру. Говорить, что Каррера в дерби переиграл Семина, было бы не совсем справедливо по отношению к рулевому «Локо», но и не отметить заслуги Массимо мы не можем. Оба тренера выбрали схожие планы на игру, но воплотить свои идеи в жизнь удалось именно итальянцу, а не его многоопытному российскому коллеге. Красно-белые победили абсолютно заслуженно и были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «железнодорожники» к тому, чтобы его сравнять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27203 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Каррера делает карьеру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру