Стартовал групповой этап Лиги чемпионов

Главное — не бояться

Стартовал групповой этап главного европейского клубного турнира по футболу, именуемого Лигой чемпионов. Футбол отечественный представлен на этом форуме сразу двумя своими делегатами — ЦСКА и «Ростовом». Хотим мы того или нет, а от параллелей между двумя российскими посланцами, которым предстоит провести в премиальном Кубке как минимум по шесть матчей, нам не уйти. Хотя сравнивать москвичей и ростовчан практически невозможно.

Главное — не бояться

Действительно, кроме российской прописки, два этих клуба мало что объединяет. ЦСКА — завсегдатай лигочемпионских форумов, в то время как ростовчане являются дебютантами турнира. Армейцы — образец стабильности состава, а «Ростов» привычен к кадровой текучке. Редкий игрок ЦСКА не является сборником своей страны, а на берегах Дона таких заметно меньше. Но и те и другие — наши. Не те, что с остервенением жгли книги неугодных авторов, а свои, родные. Переживать за которых мы будем до поздней осени, а там, глядишь, и дальше.

Первый лигочемпионский блин у «Ростова», как и положено, вышел комом — безнадежные 0:5 в Мюнхене готовы вогнать в тоску даже самых отъявленных оптимистов. Но это если говорить исключительно о спортивном результате и ничего не понимать в футболе. На самом деле эти 0:5 гораздо полезней для делающей свои первые шаги в элитном турнире команды, чем, например, 0:1, после которых могло сложиться обманчивое впечатление, что «Ростов» практически ровня грозной «Баварии». Что же касается непосредственно цифр на табло, то все без исключения клубы мира могут проиграть мюнхенцам и с таким, и с более крупным счетом. А коэффициенты букмекеров на матчи «Баварии» в немецкой лиге и вовсе демонстрируют, что выигрыш на тотализаторе у тех, кто прогнозирует победу Мюллера и К°, скажем, со счетом 3:0, гораздо ниже, чем у тех, кто угадал 1:0. Просто эта команда чаще выигрывает крупно, чем скромно.

«Ростов» пропустил пять мячей не только потому, что тактически оказался не готовым к одноплановым атакам соперника с бесчисленными передачами с фланга в центр штрафной с последующим ударом в одно касание (так было забито больше половины мячей в ворота Сослана Джанаева в Мюнхене), но и потому, что не боялся. Команда Курбана Бердыева (кто бы номинально ни занимал пост главного тренера, «Ростов» остается именно бердыевским коллективом) не стала застегивать строгий макинтош на все пуговицы, к чему, скажем честно, подавляющее большинство болельщиков было внутренне готово, а старался именно играть без опаски и оглядки на громкое имя и коллекцию трофеев соперника. В Ростове-на-Дону не скрывают, что дебют в Лиге чемпионов — всего лишь проба пера и при прочих равных ставка будет сделана на внутреннее первенство. Да и бояться, собственно, нечего.

Шансов опозориться в еврокубках у ростовчан просто нет. «Бавария» и «Атлетико» не просто признанные гранды и завсегдатаи турнира, но и завсегдатаи финалов последних лет, а ПСВ, наравне с португальской троицей «Спортинг»/«Порту»/«Бенфика», пожалуй, самый искушенный и опытный европейский середняк. Так что даже теоретические шесть поражений в шести матчах группового этапа не станут позором и поводом для шуток. А если удастся удачно сыграть на своем поле с ПСВ и устоять в Эйндховене (голландские команды традиционно заметно сильнее выглядят дома), то можно после лигочемпионского семестра отправиться сдавать сессию в Лигу Европы, где уже можно будет говорить о каких-либо задачах и амбициях. Главное — не бояться.

Не испугался и ЦСКА, хотя после двух пропущенных в самом начале матча голов от «Байера» могло показаться, что Леонид Слуцкий и его подопечные поплыли. Но армейцы уже в который раз демонстрируют несгибаемую силу воли, вытаскивая порой безнадежные матчи. Еще бы научиться не загонять себя в угол и не обрекать тем самым на вынужденный подвиг. Да, у ЦСКА в группе нет полновесных грандов, но каждый из трио «Байер»/«Тоттенхэм»/«Монако» способен занять любое из возможных мест в квартете, что подразумевает отсутствие какой-либо турнирной тактики со стороны ЦСКА за исключением простого настроя на победу в каждом матче. Минусом же для красно-синих в данной ситуации является то, что в отличие от «Ростова» армейцы могут получить от болельщиков неудовлетворительную оценку, ведь время пробы пера в Лиге чемпионов давно прошло, и от команды ждут результата, в который пора превращать накопленный опыт. Нашим клубам — удачи, без которой в футболе никуда. Ну и не бояться ошибиться в игре с равными и не очень соперниками.

Лига чемпионов УЕФА.

Групповой этап. 1-й тур

Группа А

ПСЖ (Франция) — «Арсенал» (Англия) — 1:1, «Базель» (Швейцария) — «Лудогорец» (Болгария) — 1:1

Группа В

«Динамо» (Украина) — «Наполи» (Италия) — 1:2, «Бенфика» (Португалия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:1

Группа С

«Барселона» (Испания) — «Селтик» (Шотландия) — 7:0, «Манчестер Сити» (Англия) — «Боруссия» (М, Германия) — 4:0

Группа D

«Бавария» (Германия) — «Ростов» (Россия) — 5:0, ПСВ (Голландия) — «Атлетико» (Испания) — 0:1

Группа Е

«Байер» (Германия) — ЦСКА (Россия) — 2:2, «Тоттенхэм» (Англия) — «Монако» (Франция) — 1:2

Группа F

«Реал» (Испания) — «Спортинг» (Португалия) — 2:1, «Легия» (Польша) — «Боруссия» (Д, Германия) — 0:6

Группа G

«Брюгге» (Бельгия) — «Лестер» (Англия) — 0:3, «Порту» (Португалия) — «Копенгаген» (Дания) — 1:1

Группа Н

«Лион» (Франция) — «Динамо» (Хорватия) — 3:0, «Ювентус» (Италия) — «Севилья» (Испания) — 0:0

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27205 от 16 сентября 2016

Заголовок в газете: Главное — не бояться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру