Почему прав судья матча Лиги Европы "Маккаби" - "Зенит" словак Кружляк

Объясняет с помощью действующего арбитра редактор отдела спорта Алексей Лебедев

Ох как много шума вызвал матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы между "Маккаби" (Тель-Авив) и питерским "Зенитом"! И дело не только в том, что проигрывая примерно за четверть часа до конца со счётом 0:3, футболисты из России сумели вырвать победу - 4:3.

Объясняет с помощью действующего арбитра редактор отдела спорта Алексей Лебедев

Но и в том, что при счёте 3:1 в пользу израильской команды в её ворота зенитовцы забили второй свой мяч со свободного удара, породившего споры и обсуждения буквально во всём мире.

Краткая предыстория: игрок "Маккаби" Элазар Даса за грубый фол в центре поля должен был получить вторую жёлтую карточку и удалён с поля. Но 32-летний словак Иван Кружляк игру не стал останавливать - и свистнул, назначив тот самый свободный, лишь в тот момент, когда провинившийся коснулся мяча уже в собственной штрафной площадке.

Чтобы разобраться в этом эпизоде, я обратился не к заслуженным ветеранам судейского цеха (они могут быть не в курсе свежих изменений в правилах), а к действующему арбитру, который попросил не называть его имени, ибо в России футбольным рефери запрещено выступать в прессе без одобрения начальства.

Он объяснил всё чётко: словацкий судья прав. Согласно новым рекомендациям, арбитр даже тогда, когда намерен показать красную карточку, не должен прерывать опасную атаку не только при явном голевом моменте, но и если атака эта развивается на своей половине поля, но расценивается им как перспективная.

Соответственно поле покинет проштрафившийся либо после того, как игра будет остановлена, либо (внимание!) после того, как сам коснётся мяча - он ведь на газоне как бы не должен находиться, он ведь как бы удалён.

И в этом случае (ещё раз внимание!) свободный удар назначается с того места, где выбывший уже по идее из игры футболист совершил касание. Что и было сделано в матче "Маккаби" с "Зенитом".

Возникает, правда, вопрос: как сам удалённый должен узнать, что будет удалён?

А никак. То бишь арбитр МОЖЕТ крикнуть ему об этом, но НЕ ОБЯЗАН это делать (рефери обязать невозможно по той причине, что футболист в любом случае тогда способен оправдаться тем, что не видел жеста, не услышал слов, не понял незнакомого языка и т.д.).

Иван Кружляк, по мнению моего авторитетного собеседника, блестяще разобрался в сложной ситуации: "Теперь смотрите за ним внимательно - наверняка пойдёт на повышение!"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27206 от 17 сентября 2016

Заголовок в газете: Почему прав словацкий судья матча «Маккаби»—«Зенит»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру