Скончался действующий рекордсмен России в беге на 5000 метров Абрамов

Серебряному призеру Кубка мира было 60 лет

Трагичные новости пришли из Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Организация сообщила о смерти известного спортсмена Валерия Абрамова, которому принадлежит национальный рекорд в беге на 5000 метров, установленный 27 лет назад.

Серебряному призеру Кубка мира было 60 лет

«На 61-м году жизни умер действующий рекордсмен России в беге на 5000 метров Валерий Абрамов. Похороны спортсмена пройдут в субботу, 17 сентября. ВФЛА выражает глубокие соболезнования семье, близким и друзьям Валерия Абрамова», - написано в сообщении на официальном сайте организации.

Валерий Абрамов входил в состав национальной команды СССР и вместе с ней из-за бойкота не отправился на Олимпиаду-1984. Вместо этого на соревнованиях «Дружба-84» он установил рекорд страны в беге на 10000 метров, и в том сезоне лишь триумфатор ОИ в Лос-Анджелесе показал результат лучше.

До этого Абрамов установил рекорд России на дистанции 5000 метров, пробежав за 13 минут и 11,99 секунды. Это достижение является не побитым до сих пор.

За свою карьеру он дважды становился бронзовым призером чемпионатов Европы в помещении (1981 и 1983 годы), а также завоевывал «серебро» Кубка мира-1979.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру